Новости 27 февраля 2019 г. 12:04

В Мурманскую область в этом году планируют привлечь 25 врачей

Мурманск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманскую область в 2019 году по региональной программе "Арктический доктор" планируют привлечь 25 врачей, сообщил "Интерфаксу" министр здравоохранения Заполярья Валерий Перетрухин.

По его словам, в 2018 году по программе "Арктический доктор" в Мурманскую область приехали 20 врачей, как и было запланировано.

"На этот год у нас увеличено количество (прибывающих врачей - ИФ) до 25", - рассказал В.Перетрухин в кулуарах VII медицинского конгресса "Северное сияние" в среду в Мурманске.

При этом он заявил, что ежегодно в регион приезжает больше ста врачей с учетом также действующей программы "Земский доктор" и квотируемых рабочих мест.

"У нас больше ста человек ежегодно приезжают, мы нашими программами компенсируем отток абсолютно, у нас только плюс, не минус", - сказал министр.

В.Перетрухин отметил, что впервые слышит о критике программы "Арктический доктор". "Как можно критиковать то, чего больше ни у кого нет", - сказал он.

Как сообщалось, в Мурманской области с 2018 года действует первый этап программы "Арктический доктор". Она предполагает финансовую поддержку в объеме 2 млн рублей молодым врачам, приехавшим на Север.

Кроме того, по новой программе переселения "Доктор" в течение двух лет в отдаленные населенные пункты планируется привлечь 10 медиков из числа соотечественников, живущих за рубежом.

В декабре 2018 года после того, как в отдаленном приграничном поселке Раякоски Печенгского района скончался местный житель, которого скорая не успела доставить в больницу в двух часах езды, эксперты начали высказываться, что "Арктический доктор" не способен компенсировать количество покидающих Заполярье кадров.

В конце 2017 года глава региона Марина Ковтун заявляла, что регион нуждается в 636 врачах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще