Новости 28 мая 2019 г. 18:30

Осужденному экс-начальнику колонии в Ухте увеличили срок за избиение заключенных, пивших брагу

Сыктывкар. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухтинский горсуд признал бывшего начальника исправительной колонии №19 в Ухте (Коми) Юрия Амосова, приговоренного к 9,5 годам общего режима, виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре, горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении Амосова, экс-начальника оперативного отдела колонии Габибулаева и бывшего оперуполномоченного этого учреждения Алекберова. Суд установил, что подсудимые 24 апреля 2015 года незаконно применили насилие в отношении трех осужденных, допустивших нарушение внутреннего распорядка учреждения, выразившееся в распитии алкогольных напитков кустарного производства (браги). Они нанесли потерпевшим множество ударов руками и ногами по голове и телу, причинив физическую боль. Один из них получил телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью. Начальник колонии также в отношении одного потерпевшего совершил удушающие действия при помощи футболки.

"Желая скрыть эти факты насилия, Амосов дал указание Габибулаеву взять от одного из потерпевших объяснение о получении телесных повреждений в результате собственных неосторожных действий при падении. После этого начальник подписал постановление о передаче сообщения по подследственности в полицию Ухты. В итоге дознаватель, введенный в заблуждение представленными материалами проверки, не стал возбуждать уголовное дело", - отметил собеседник агентства.

Суд признал трех подсудимых виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, а Амосова и Габибулаева - также в злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-начальнику колонии по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Бывшие начальник оперативного отдела и оперуполномоченный получили 3,5 и 3 года колонии общего режима соответственно.

Амосов на три года лишен права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы России, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Габибулаев и Алекберов лишены этого права на два года. Помимо этого, все лишены специальных званий.

Приговор не вступил в законную силу. Его обжаловали в Верховном суде Коми.

Как сообщалось, начальник колонии №19 в Ухте был задержан в июне 2016 года. По версии следствия, в декабре 2014 года обвиняемый избил одного из осужденных, а также поручил двоим подчиненным применить к осужденному физическое насилие. Чтобы скрыть факт избиения, он приказал специалисту оперативного отдела колонии сфальсифицировать объяснения работников медчасти, внеся в них сведения о том, что осужденный получил повреждения при попытке суицида.

В апреле 2015 года начальник колонии совершил с помощью резиновой палки в отношении осужденного насильственные действия сексуального характера за дисциплинарный проступок.

В ночь на 3 мая того же года он поручил начальнику оперативного отдела колонии силой поочередно удерживать двух осужденных, а сам бил их табуреткой по голове и животу.

В январе 2016 года обвиняемый, зная о процессуальной проверке в отношении него по заявлению осужденного, поручил своим подчиненным составить недостоверные материалы служебной проверки, которые исключают его вину в избиении.

Начальнику ухтинской колонии также вменялось присвоение 55 тыс. рублей за продажу находившегося в колонии лома черных металлов.

В январе 2018 года суд признал Амосова виновным в насилии над осужденными, злоупотреблении полномочиями и присвоении средств. Он получил 9,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Позже его обвинили в других фактах злоупотребления должностными полномочиями и присвоении средств. По версии следствия, с декабря 2013 года по январь 2016 года Амосов вывел из бюджета ИК-19 более 700 тыс. рублей, предусмотренных на выплату зарплаты и поощрений сотрудникам. Это дело рассматривается в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще