Новости 23 сентября 2019 г. 16:08

ЕС продолжит финансирование "Северного измерения" после 2020 года - посол Евросоюза в РФ

Петрозаводск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Евросоюз намерен продолжать финансирование приграничных программ с РФ, в частности с республикой Карелия, после 2020 года, сообщил посол ЕС в России Маркус Эдерер.

"Мы намерены продолжать финансирование этих программ после 2020 года. Конкретные цифры я назвать сейчас не смогу, поскольку в данный момент в Брюсселе страны-члены Евросоюза как раз обсуждают бюджет на следующий семилетний период - с 2021 года. Однако, как я уже заверил главу республики (главу Карелии Артура Парфенчикова - ИФ), мы более чем уверены, что программы в рамках "Северного измерения" и приграничного сотрудничества продолжатся", - сказал Эдерер журналистам в Петрозаводске в понедельник.

Он подчеркнул, что ЕС активно работает с Карелией в рамках программ "Северного измерения", экологических программ, программ приграничного сотрудничества и в рамках взаимодействия с представителями гражданского общества "с общим бюджетом около 100 млн евро за последние годы".

Как отметил Парфенчиков, приграничное сотрудничество с Евросоюзом для Карелии, прежде всего - совместные проекты с Финляндией. Основной документ - программа приграничного сотрудничества "Карелия" с бюджетом до 2020 года в 43 млн евро. Еще одним российско-финляндским проектом могут стать туристические рейсы ретро-поезда из Йоэнсуу до российского горного парка "Рускеала".

"Судя по той информации, которая к нам поступает от наших железнодорожников и от финских партнеров, этот проект находится в достаточно серьезной переговорной стадии. В частности, мы недавно посещали Маткаселькя (станция в Сортавальском районе Карелии - ИФ), и у них (российских железнодорожников - ИФ) есть планы реконструкции железнодорожных путей на этой станции с прицелом на приход ретро-поезда из Йоэнсуу до Маткаселькя и дальше до Рускеалы", - сказал Парфенчиков.

Программа "Северное измерение" - это формат регионального сотрудничества на обширной территории в евроарктической зоне. Изначально оно было создано как одна из программ Евросоюза, а на саммите Россия-ЕС 24 ноября 2006 года в Хельсинки были утверждены политическая декларация и рамочный документ по политике так называемого обновленного "Северного измерения".

Эти документы превратили "Северное измерение" в совместный проект России, ЕС, Исландии и Норвегии, направленный на обсуждение и решение проблем европейской арктической зоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще