Новости 26 ноября 2019 г. 14:52

В комитете по культуре Петербурга не считают перспективной идею возвращения памятника Александру III на площадь Восстания

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко скептически относится к возможности возвращения на площадь Восстания памятника Александру III.

"Как я понимаю, речь идет о переносе колонны (обелиск "Городу-герою Ленинграду" - ИФ) с площади Восстания и возвращении туда памятника Александру III. Возможность возвращения на площадь памятника когда-то изучалась, но не нами. Конфигурация площади изменилась, она уже отличается от того времени, когда там стоял памятник", - сказал Воронко "Интерфаксу" во вторник.

В частности, отметил он, изучалось, сможет ли площадь выдержать вес памятника с учетом подземных коммуникаций, линий метрополитена.

"Это вопрос безопасности, насколько он там будет устойчиво стоять. Есть вопрос организации движения. И потом, колонна - это неотъемлемая часть и символ нашего города, мне лично так кажется", - отметил он.

Воронко добавил, что в комитет обращений о переносе обелиска и памятника не поступало.

"Если такие обращения и были, то, скорее всего, в комитет по градостроительству и архитектуре. Если такое предложение к нам поступит, мы его будем обсуждать, под сукно не положим. Пока никаких команд по решению этого вопроса нам не поступало. Но, честно сказать, я сомневаюсь в перспективности этого предложения", - резюмировал он.

Накануне письмо жителя города с предложением о переносе памятника опубликовало издание правительства северной столицы "Петербургский дневник".

Обелиск "Городу-герою Ленинграду" установлен на площади Восстания в 1985 году. Монолит высотой 36 метров является одной из архитектурных доминант исторического центра Санкт-Петербурга.

Ранее на Знаменской площади у Николаевского (ныне Московского) вокзала находился памятник Александру III. После революции монумент был перенесен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще