Новости 3 июля 2015 г. 08:41

Голограммы Майкла Джексона и Мерлин Монро представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На территории дома купцов Елисеевых в Петербурге в пятницу открывается выставка световых инсталляций, голограмм и оптоклонов "Magic of Light".

Как сообщают организаторы выставки, проект в буквальном смысле слова позволит зрителю перемещаться в пространстве и времени, собственными глазами увидеть эволюцию научной мысли в области оптических технологий и световых механизмов, прикоснуться к артефактам и познакомиться с будущим.

Выставка включает в себя несколько интерактивных зон. Экспозиция "Мир голограмм" начинается с рабочего кабинета академика Ю.Денисюка, где проводились первые голографические эксперименты. Изучив исторические данные, зритель попадает в мир голограмм - более 200 объектов, среди которых 13 оптоклонов оригинальных шедевров из музея Фаберже в Петербурге.

"Оптоклоны, или цифровые голограммы, создаются по последнему слову оптико-световых технологий и позволяют производить визуальное изображение, которое практически невозможно отличить от реального предмета", - говорится в сообщении.

Посетители также увидят голограмму "Братина". Это первая в мире голограмма крупного формата была реализована для братины - деревянного ковша. Объект для создания голограммы предоставлен Артиллерийским музеем Петербурга.

Петербуржцам также покажут полноцветную цифровую голограмму Майкла Джексона, созданную на основе его фотографии. Голограмма появилась в 1989 году, находится в коллекции Греческого Института Голографии в Афинах. Из этого же института на выставку приехала голограмма секс-дивы Мерлин Монро.

Интерактивная зона LightGames ("Игра света") позволит прочувствовать уникальные свойства света, своими руками провести опыты с тенями и плазменными шарами, порисовать светом и лазером, заглянуть в гигантский калейдоскоп, погрузиться в "окно бесконечности" светового тоннеля и опробовать многие другие чудеса света.

Продолжит выставку арт-объект, посвященный защите окружающей среды, здоровому образу жизни и гармонии с природой. В центре инсталляции на технологичной зеленой лужайке располагается чудо-дерево, которое загорается сотнями лампочек от движения, подключенных к нему велотренажеров. Чем интенсивнее вращение педалей, тем ярче светится дерево. На лужайке - музыка со звуками леса.

Посетители также смогут побывать в "Волшебном лесу". Это 20-тиметровый световой коридор, войдя в который посетители оказываются в иллюзорной чаще леса. Минимализм геометрических форм с использованием световых струн погружает зрителя в мир светового скульптурного пространства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще