Новости 21 ноября 2012 г. 15:14

Мурманский филиал "Газфлота" намерен ввести в строй СПБУ "Арктическая" до конца года

Мурманск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Самоподъемная буровая установка (СПБУ) "Арктическая" будет введена в строй до конца 2012 года, сообщил директор мурманского филиала ООО "Газфлот" Сергей Леус на международной конференции "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом" в Мурманске в среду.

"Сейчас достраивается здесь (в Мурманске - ИФ) на 35-ом судоремонтном заводе самоподъемная полупогружная буровая установка "Арктическая", (...) надеемся, что в этом году мы завершим строительство, она войдет в строй, будет принята в состав "Газфлота" и передана для управления в мурманский филиал предприятия", - сказал он.

С.Леус напомнил, что "Арктическая" предназначена для работы в "любых условиях, в том числе и на шельфе арктических морей, с суровыми климатическими и морскими условиями".

В настоящее время мурманским филиалом "Газфлотом" эксплуатируются четыре буровых установки: "Амазон", "Обский", "Полярная звезда" и "Северное сияние". С.Леус отметил, что предприятие готовится к реконструкции плавучего бурового комплекса "Обский", после нее он сможет работать на более широком диапазоне глубин. Две новые платформы "Полярная звезда" и "Северное сияние" сейчас находятся в районе Сахалина.

Как сообщалось ранее, в начале года ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" (дочерняя структура НК "ЛУКОЙЛ") вело переговоры со структурами "Газпрома" о возможности аренды СПБУ "Арктическая" для использования на Балтийском шельфе.

Самоподъемная буровая установка "Арктическая" предназначена для разведочного и эксплуатационного бурения на нефть и газ на шельфе арктических морей на глубину до 6 500 м. Водоизмещение установки - 16,35 тыс. тонн. Генеральным проектантом СПБУ является ЦКБ "Коралл" (Украина).

В Мурманск "Арктическая" была доставлена из Северодвинска в начале декабря 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще