Новости 22 января 2013 г. 16:03

Власти РФ подтвердили особое положение "Янтарьэнерго", исключив компанию из системы ЕНЭС

Калининград. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ одобрило предложение Минэнерго России о целесообразности консолидации сетевых активов в Калининградской области на базе ОАО "Янтарьэнерго", исключив компанию из единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС).

Как следует из текста постановления кабинета министров, подписанного 21 января, критерии отнесения объектов электросетевого хозяйства к ЕНЭС теперь не применяются к объектам, функционирующим на территории Калининградской области.

В материалах к данному постановлению отмечается, что в Калининградской области необходима консолидация объектов электросетевого хозяйства на базе ОАО "Янтарьэнерго" (в том числе объектов, относящихся к ЕНЭС). Это делается в целях решения вопроса развития электросетей под единым управлением энергокомпании, формирования центра ответственности за надёжность электроснабжения потребителей Калининградской области, обеспечения оправданного уровня тарифов.

В настоящее время на территории Калининградской области функционируют сети напряжением 330 кВ, сети выдачи мощности Калининградской ТЭЦ-2, сети класса напряжения 110 кВ и ниже, принадлежащие ОАО "Янтарьэнерго" и ОАО "ФСК ЕЭС", а также функционируют 34 территориальные сетевые организации.

В связи с эксклавным географическим положением Калининградской области электросетевая структура региона функционирует обособленно от основной территории РФ, не оказывая влияния на работу ЕЭС России.

Калининградская область является единственным субъектом РФ, в котором расположенные на ее территории объекты электросетевого хозяйства технологически связаны с единой энергетической системой России через электроэнергетические системы иностранных государств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще