Фоторепортажи 8 февраля 2019 г. 12:04

Петербург по-прежнему находится в снежном плену

Петербург по-прежнему находится в снежном плену
Фото "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru – Несмотря на старания коммунальщиков, Санкт-Петербург по-прежнему покрыт снегом и льдом: горожане публикуют в сетях все новые фото огромных сосулек, сугробов и наледи. "Интерфакс" представляет подборку фотографий, иллюстрирующих ситуацию с уборкой снега в северной столице.

Первые снегопады начались в Петербурге в ноябре. Горожане порадовались первому за несколько лет снежному Новому году, но скоро столкнулись с трудностями: первый снег подтаял и превратился в наледь, которая покрывалась новыми снежными массами. Соцсети наполнились жалобами водителей, стоящих в пробках и буксующих в сугробах, и пешеходов, теряющих равновесие на тротуарах.

Врио губернатора Александр Беглов поставил вопрос уборки снега перед городскими чиновниками 9 января, поручив выдать главам района лопаты. Пресс-службы профильных комитетов и районных администраций стали ежедневно рапортовать о темпах уборки и кубометрах вывезенного снега, однако горожане ответили новыми снимками заснеженных улиц.

К началу февраля из-за потепления на крышах появилась наледь. В Петроградском районе города от упавшей с крыши глыбы льда погиб студент и пострадал прохожий.

Петербургские депутаты предложили ввести в городе режим ЧС, а омбудсмен Александр Шишлов заявил, что на улицу стало опасно выходить.

В свою очередь власти Санкт-Петербурга настаивают, что уборка снега в городе ведется постоянно, но сильные осадки не позволяют очистить улицы оперативно.

Как показывают фотографии, проблемы с уборкой снега до сих пор сохраняются как на окраинах Петербурга, так и в историческом центре. Толстый слой льда и сугробы лежат даже на примыкающих к Невскому проспекту улицах. Остаются неочищенными ото льда тротуары Садовой и Гороховой улиц, нередко пешеходные зоны используются для складирования снега. На время очистки кровель от снега и наледи тротуары перекрываются, что вынуждает петербуржцев выходить на проезжую часть.

Фото "Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще