Фоторепортажи 6 августа 2018 г. 12:11

Петербургские огнеборцы отработали навыки на пожарно-спасательных соревнованиях

Петербургские огнеборцы отработали навыки на пожарно-спасательных соревнованиях
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Interfax-Russia.ru – 76-й Чемпионат по пожарно-прикладному спорту среди сборных команд пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности стартовал 2 августа. На стадионе учебно-тренировочного спортивного комплекса на улице Фучика встретились сильнейшие представители сборных команд пожарно-спасательных подразделений Северной столицы.

За долгие годы некоторые дисциплины пожарно-прикладного спорта претерпели изменения, а некоторые и вовсе исчезли. Например, стрельба или гимнастика уже не входят в обязательную программу, но сами состязания все еще динамичны и зрелищны и по-прежнему направлены на оттачивание навыков по спасению людей.

В первый соревновательный день спортсменам предстояло преодолеть стометровку с установленными на ней препятствиями в виде бума и забора. При этом им нужно было правильно проложить рукавную линию. На это у огнеборцев ушли считанные секунды.

Спортсмены также продемонстрировали свое мастерство и в подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни, стремительно взобравшись по ее фасаду на высоту более 12 метров.

Еще одна дисциплина соревнований – подъем по трехколенной выдвижной лестнице. Это единственный в мире вид спорта, в котором состязания разворачиваются не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости.

Во второй соревновательный день спортсмены состязались в боевом развертывании, которое считается одной из самых сложных и одновременно зрелищных дисциплин. Важную роль в ней играет слаженность действий и сотрудничество всех спортсменов.

Параллельно с боевым развертыванием проходила пожарная эстафета. По правилам в общекомандном зачете участвуют два состава команды по четыре человека. В зачет идет лучшее выступление. Спортсмен последнего этапа должен пересечь линию финиша с пожарным стволом.

На первом этапе после стартового сигнала спортсмен, подбежав к домику, при помощи специальной лестницы поднимается на крышу. Передвигаясь по ней, он спрыгивает на беговую дорожку за ограничительную линию, касаясь площадки. На втором этапе следующий член команды, приняв эстафету, преодолевает забор без упора ногами о стойки или откосы забора. В момент приземления спортсмена после преодоления забора поджигается горючая жидкость в противне. На третьем этапе, спортсмен, приняв ствол, подбегает к рукавам, берет их и преодолевает бум, затем подбегает к разветвлению, присоединяет рукавную линию и прокладывает ее. На заключительном четвертом этапе спортсмен, приняв эстафету, подбегает к огнетушителю, берет его, подносит к противню и тушит горящую жидкость. Если горение не ликвидировано одним огнетушителем, то спортсмен использует запасной. Упражнение считается выполненным, если при финише горение в противне и около него полностью отсутствует.

По итогам двух соревновательных дней абсолютным чемпионом среди двух групп стала сборная команда 14-ОФПС.

Победителями в первой группе стала команда отрядов федеральной противопожарной службы N14, вторыми стали представители команды N2, 3 место завоевала команда N1.

Во второй группе победила команда Кировского района Петербурга, вторыми стали представители Невского района Петербурга, третьими – команда из Красносельского района Петербурга.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще