Пресс-релизы 30 августа 2010 г. 13:11

Центр Фермерской Торговли "Озерки": качество продукции оценили полмиллиона покупателей

Центр Фермерской Торговли "Озерки", который открылся 18 августа в Выборгском районе Санкт-Петербурга, прошел проверку на качество отечественной плодоовощной продукции. За полторы недели работы ЦФТ "Озерки" его посетили около полумиллиона покупателей, и ни одной жалобы в санитарно-эпидемиологическую службу не поступило. "Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли в настоящее время не располагает какой-либо информацией о нарушении правил торговли и прав потребителей в Центре фермерской торговли, - подтверждает Анна Рухмакова, заместитель председателя КЭРППиТ Санкт-Петербурга - Контролем за соблюдением требований федерального законодательства о торговле, санитарно-эпидемиологическом благополучии в городе занимаются органы, способные оперативно и объективно проверить и оценить ситуацию в этом центре, в соответствии с предоставленными им полномочиями. Наш Комитет взаимодействует с этими органами и в случае возникновения нареканий своевременно проинформирует жителей Санкт-Петербурга. Что же касается вопроса, где и что покупать, то его, на мой взгляд, должен решать не тот или иной чиновник, а покупатель. Наша задача сделать так, чтобы горожанам была предоставлена возможность широкого выбора для удовлетворения их покупательских потребностей по доступным ценам. Торговля с "колес" в сегодняшних условиях запугивания потребителей ростом цен способна на деле показать, что сельхозпроизводители и предприниматели могут предоставить жителям города продукты питания без лишних торговых наценок".

В Центре Фермерской Торговли "Озерки" контролю качества уделяется особое внимание. В штат управляющей компании VSMarket принят аттестованный санитарный врач, который будет проверять продукцию ЦФТ каждый день. В функции санитарного врача входит: проверка всех павильонов на соответствие санитарным нормам, контроль наличия санитарных книжек, сертификатов качества продукции у продавцов. В настоящее время в Центре Фермерской Торговли не ведется продажа мяса и молочной продукции, поэтому в штате компании пока нет ветеринара. Управляющая компания VSMarket планирует создать собственную лабораторию.

"Каждая фура, которая приходит в наш центр, имеет гарантийный сертификат качества доставленных овощей или фруктов. И это не только наше требование, фермеры выполняют федеральное законодательство, согласно которому они не могут выехать за пределы своего региона без сертификации продукции. Я лично видел, как продавцы показывали свои сертификаты по просьбе особо бдительных покупателей" - говорит Александр Кучерявый, генеральный директор управляющей компании VSMarket.

Цифры и факты о Центре Фермерской Торговли "Озерки"

Целевые частные инвестиции в развитие первой торговой зоны общей площадью более 10 га - ЦФТ "Озерки" - 10 млн. евро. В настоящее время обустроено и оборудовано 4 га, общая стоимость работ составила 2 млн. евро. Старт проекта удалось осуществить за 6 месяцев.

Центр фермерской торговли официально подключен к централизованному водоснабжению, оборудована локальная сертифицированная канализация, подключено около 0,5 мегаватта электроэнергии.

Для покупателей и фермеров Ленинградской области, других регионов России и стран СНГ на рынке будут созданы максимально комфортные условия: филиал банка, кафе, комнаты гигиены и душевые кабины, планируется строительство недорогой мини-гостиницы.

Для реализации продуктов питания: свежих овощей и фруктов, ягод, грибов, мяса, рыбы, молочной и хлебной и другой продукции - было оборудовано 160 павильонов, а также организована дополнительная территория для торговли с любых транспортных средств, способная вместить до 250 - 300 большегрузных автомобилей.

Центр Фермерской Торговли открыт для поставщиков из любых регионов России и стран СНГ. Уже сейчас ведется работа с фермерами Ленинградской области, Краснодарского края, Волгоградской, Астраханской, Воронежской областей. Ожидаются поставки из Украины, Кабардино-Балкарии, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и других республик.

При переговорах с потенциальными арендаторами глубоко изучается их аграрный процесс для проверки качества продукции на всех этапах выращивания: от семян до воды, которая используется для аэрации. Руководство компании VSMarket уверено, что сегодня многие фермеры освоили современные аграрные технологии и способны производить продукцию, которая полностью отвечает российским и европейским стандартам качества и экологическим нормам.

Инновационный формат менеджмента торгового комплекса позволяет фермерам совместно с управляющей компанией VSMarket планировать производство плодоовощной продукции под рынок с учетом специфики регионального спроса. Данный формат представляет собой цивилизованный рынок будущего, уже сейчас реализующийся в Петербурге.

Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс Северо-Запад" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще