Репортажи 11 июля 2019 г. 15:53

Здоровье петербуржцев ежегодно ухудшается из-за загрязнения окружающей среды - экологи

Здоровье петербуржцев ежегодно ухудшается из-за загрязнения окружающей среды - экологи

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские врачи и экологи выразили обеспокоенность ростом заболеваемости населения города и Ленинградской области в связи с усилением загрязнения окружающей среды.

Как сообщил председатель Совета Экологического союза Семен Гордышевский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, за последние 16 лет общая заболеваемость жителей Петербурга выросла в 1,5 раза.

"С начала 2000 года ситуация в Петербурге была лучше, чем в Москве, по заболеваемости онкологией. Затем ситуация в Петербурге резко увеличилась и идет вверх", - сказал Гордышевский.

Он отметил, что заболеваемость онкологией среди детей за последние годы выросла в четыре раза. Рождение детей с врожденными аномалиями в Петербурге и Ленинградской области также растет, в то время как в Москве и России динамика сглаживается. Число детей, заболевающих астмой в Петербурге и Ленобласти, также увеличивается.

По его словам, это связано с источниками опасных выбросов с заводов по сжиганию осадка на очистных сооружениях.

"С 1997 года (работает завод - ИФ) на острове Белый, ещё два завода появились в 2007 году. Они сжигают 400 тонн примерно. Заводы работают круглые сутки. Поскольку в осадке содержится вся таблица Менеделеева, то что с ними сделать? Только сжечь. Но при сжигании ничего не уничтожается. Все элементы сохраняются и вступают в разные соединения", - пояснил Гордышевский.

Он добавил, что в регионе наблюдается сильное загрязнение почвы. В атмосферном воздухе концентрация бензапирена за последние десять лет выросла почти в два раза. Он также отметил рост концентрации формальдегида в городском воздухе - более чем в 1,5 раза за десять лет.

Как подчеркнула врач-педиатр Марина Мамаева, в Петербурге наблюдается сильное увеличение числа часто болеющих детей - 62%, в то время как по России этот показатель составляет 14-18%, а в Москве - 15%.

В свою очередь исполнительный директор петербургской общественной организации "Федерация экологического образования" Борис Смолев отметил, что организация намерена обратить внимание будущего губернатора Петербурга на экологическое просвещение населения, обеспечение неукоснительного исполнения закона "Об экологическом мониторинге на территории Санкт-Петербурга" и осуществление дальнейшего развития системы экологического мониторинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще