Репортажи 30 декабря 2019 г. 16:12

В новогоднюю ночь в Петербурге ожидается небольшой мороз и мокрый снег - Гидрометцентр

В новогоднюю ночь в Петербурге ожидается небольшой мороз и мокрый снег - Гидрометцентр

Санкт-Петербург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ночь на 1 января северная столица испытает влияние тёплого атлантического циклона, сообщил главный синоптик северной столицы Александр Колесов в понедельник.

"Завтра к вечеру в Петербурге похолодает до минус трёх градусов, в некоторых районах Ленинградской области столбик термометра ночью может опуститься до минус восьми градусов. Возможно, выпадет мокрый снег, но количество осадков будет минимальным", - сказал Колесов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

По его словам, со 2 января ожидается повышение температуры до плюс двух градусов ночью, до плюс пяти градусов днём с небольшими осадками в виде дождя и мокрого снега.

Колесов отметил, что незначительное снижение температуры ожидается к 7 января, с 9 января прогнозируется устойчивое похолодание. Дневная температура в регионе в этот период может достигнуть плюс пяти градусов, ночная - минус трёх.

По словам синоптика, самая холодная новогодняя ночь северной столицы за последние 20 лет была в 2003 году: тогда столбик термометра опустился до минус 27 градусов. Наиболее тёплая ночь пришлась на 2013 год, когда температура достигла плюс 1,5 градуса.

Согласно данным регионального Гидрометцентра, уходящий год был пятым в десятилетии среди самых тёплых годов (наибольшее поднятие температуры фиксировали в 2015 году). Среднегодовая температура воздуха в 2019-м составила 7,2 градуса, что на два градуса превышает климатическую норму. Среднее количество выпавших за год осадков находится в пределах 685 мм, что также является превышением.

По словам Колесова, за год в северной столице было 84 солнечных дня: это 703,5 часов. Как отметил Колесов, для города это "неплохой показатель".

"Среднегодовая температура за 10 лет выросла, но большой проблемы лично я не вижу. Если проанализировать данные, например, за 1820-е годы, мы видим такое же повышение, но затем - похолодание. В погоде все циклично", - заключил синоптик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще