Репортажи 26 ноября 2012 г. 17:11

Общественный совет при ГУ МВД по СЗФО должен защищать рядовых сотрудников - зампредседателя Совета

Общественный совет при ГУ МВД по СЗФО должен защищать рядовых сотрудников - зампредседателя Совета

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общественный совет при ГУ МВД по СЗФО должен оказывать содействие сотрудникам в защите их прав и законных интересов, считает заместитель руководителя Совета Михаил Будневич.

"Общественный совет - это не еще одна дубинка, которая будет наказывать сотрудников за правонарушения. Он должен защищать рядовых сотрудников. Сегодня в совет сотрудники приходят за медицинской, социальной, юридической помощью", - рассказал на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" М.Будневич в понедельник.

Глава ГУ МВД по СЗФО Виталий Быков в свою очередь отметил, что ведомство и само занимается вопросами и проблемами сотрудников. "Мы, конечно, рассматриваем и сами проблемы сотрудников, и при участии Общественного совета. Но все это решается не сразу. Я не могу потребовать у губернатора квартиру для сотрудника, но к представителям Общественного совета больше прислушиваются", - сказал руководитель ведомства.

Глава Совета Людмила Вербицкая рассказала, что в рамках работы Совета необходимо "донести информацию до тех, кто может решить проблемы и добиться того, что не выполняется". "Помимо этого, необходимо показать, какие люди работают у нас в полиции", - сказала она.

Мо мнению Л.Вербицкой, необходимо создать хороший фильм о работе сотрудников полиции. "Нужно, чтобы появился достойный фильм о работниках министерства внутренних дел. Почему кроме сериала "Менты" мы не можем создать ничего достойного? Хотелось бы, чтобы наши граждане знали, что они имеют дело с героями", - подчеркнула председатель Совета.

Л.Вербицкая считает, что в системе МВД не хватает интеллигентных сотрудников с высшим образованием. "МВД сегодня не хватает высококвалифицированных интеллигентных людей с высшим образованием, которые бы хорошо понимали свои задачи. Не хватает честных людей", - сказала Л.Вербицкая.

По ее словам, после переаттестации, проведенной в рядах правоохранительных органов, удалось частично избавиться от нечестных людей, однако, к сожалению, такие в рядах ведомства еще остались.

Другой проблемой, по мнению Л.Вербицкой, является невысокая заработная плата полиции. "Конечно, сотрудникам необходимо обеспечить достойную заработную плату", - подчеркнула председатель совета.

Рассказывая о работе ведомства, В.Быков сообщил, что в 2012 году в Северо-Западном федеральном округе зарегистрировали на 59% больше дел, связанных с экстремизмом.

"В этом году у нас зарегистрировано 91 преступление экстремистской направленности. Это на 59% больше, чем в прошлом году", - рассказал он.

Всего на ответственности ГУ МВД по СЗФО сегодня находится 174 тыс. уголовных преступлений, отметил В.Быков, 70 тыс. из них - тяжкие и особо тяжкие. Кроме того, на счету каждого сотрудника ведомства находится более тысячи межрегиональных дел.

"За 10 месяцев этого года каждый сотрудник в среднем раскрыл более 4 тяжких и особо тяжких преступлений. Это много", - подчеркнул глава ведомства.

Общественный совет при ГУ МВД по СЗФО создан указом президента от 31 августа 2011 года. Совет состоит из комиссий по совершенствованию механизмов общественного контроля, по развитию правовой культуры и содействию реализации правовой политики в сфере противодействия преступности, по взаимодействию со СМИ. В Совет входят 28 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще