Репортажи 7 февраля 2014 г. 14:35

Петербург успешно поддерживает свой статус дипломатической столицы России - представитель МИД РФ

Петербург успешно поддерживает свой статус дипломатической столицы России - представитель МИД РФ

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - День дипломатического работника отметят в Петербурге 10 февраля, сообщил представитель МИД РФ в северной столице Владимир Запевалов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

По его словам, будут возложены цветы к бюсту государственного деятеля Александра Горчакова в Александровском саду. Также в честь дипломатических работников дадут концерт в Капелле. Празднику посвятят и традиционный прием в Мраморном дворце, который соберет представителей консульского корпуса Петербурга, руководителей города, Ленинградской области и др.

В честь праздника также будут вручаться памятные знаки, отметил В.Запевалов. Среди прочих обладателем такого знака станет факультет Международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, который в этом году отмечает 20-летие.

В.Запевалов добавил, что Петербург продолжает поддерживать свой статус дипломатической столицы России. В этом году в городе может быть принят новый почетный консул Австрии, готовится к открытию почетное консульство Гвинеи.

"На "подходе" еще несколько кандидатов: например, должен быть утвержден почетный консул Мальты в Новгородской области", - отметил В.Запевалов, говоря о дипмиссиях в регионах Северо-Запада.

Представитель МИДа также отметил, что ни один из городов, заключивших с Петербургом партнерские отношения, не аннулировал договоры в связи с принятием городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

"Тема эта постепенно затихает. Были, конечно, заявления, что мы (представители некоторых городов-партнеров Петербурга - ИФ) можем прервать отношения, но никто на это не пошел", - сказал представитель МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов в пятницу на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Он добавил, что, тем не менее, ему и председателю комитета по внешним связям Петербурга Александру Прохоренко приходилось проводить консультации для ряда консульств, поясняя смысл принятого закона.

"Это возымело действие", - подчеркнул В.Запевалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще