Репортажи 20 апреля 2015 г. 12:56

Инвалиды чернобыльской катастрофы просят учредить в РФ День памяти ликвидатора аварии

Инвалиды чернобыльской катастрофы просят учредить в РФ День памяти ликвидатора аварии

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дата чествования ликвидаторов последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС должна быть отделена от дня памяти погибших и пострадавших после аварии, считает председатель петербургского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России Василий Найда.

"Мы бы хотели разделить даты памяти жертв Чернобыля и чествования ликвидаторов аварии на АЭС. Закон от 2012 года, который утвердил памятную дату 26 апреля, был разработан с чисто формальным подходом. Получилось так, как если бы были объединены одной памятной датой 22 июня и День Победы. Невозможно отмечать и скорбь, и трагедию, и праздник в один день. Это несовместимо и неуважительно, даже цинично", - сказал В.Найда на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

"На Украине, как и у нас, определена памятная дата трагедии - 26 апреля. Однако указом Ющенко был определен также день чествования ликвидаторов - 14 декабря, и это правильно. Мы празднуем день чествования ликвидатора неофициально 30 ноября. В этот день в 1986 году было завершено строительство саркофага АЭС. Окончательную его доработку произвели в срок до 14 декабря. Эта дата стала завершением первого этапа локализации Чернобыльской катастрофы", - добавил В.Найда.

Как сообщил В.Найда, по последним данным ученых, в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС участвовало от 800 тыс. до 1 млн человек, 600 тыс. из которых - военные. Российских военных из них было 320 тыс. Орденами и медалями за участие в ликвидации аварии награждены 95 тыс. человек. В основном это военные, так как они выполняли 85% самых опасных работ в зонах высокого радиационного фона.

Всего в России, Украине и Белоруссии после катастрофы в Чернобыле пострадали около 10 млн человек.

Первый заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова сообщила, что план мероприятий в Петербурге на 26 апреля подписан губернатором и включает более 36 событий.

В частности это церемония возложения венков и цветов к памятному знаку в Калининском районе в парке Сахарова и мероприятия у памятников в Колпинском, Курортном, Приморском, Кронштадском, Василеостровском районах.

"Сегодня в Петербурге проживают почти 4600 человек, подвергшихся действию радиации после чернобыльской катастрофы. Из них 1745 человек являются инвалидами вследствие аварии на АЭС и 2235 человек - ликвидаторами последствий этой аварии", - сказала Г.Колосова.

Авария на Чернобыльской АЭС - разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции - произошла 26 апреля 1986 года. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще