Репортажи 29 июня 2015 г. 15:23

Количество больных наркоманией в Петербурге с 2013г снизилось почти на 20%- власти города

Количество больных наркоманией в Петербурге с 2013г снизилось почти на 20%- власти города

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общий уровень распространенности заболеваний, связанных с наркоманией, в Петербурге более чем в два раза ниже, чем в среднем по России, сообщил журналистам на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга Леонид Богданов в понедельник.

"Общий уровень распространенности наркологических заболеваний в северной столице более чем в два раза ниже, чем в среднем по РФ. В 2014 году он составил 788 человек на 100 тыс. населения. В среднем по РФ эта цифра составляет 1968 человек, по Северо-Западному федеральному округу - 1563 человека. Кроме того, число впервые заболевших с диагнозом "наркомания" в Петербурге с 2013 года сократилось на 17%", - сказал Л.Богданов.

Как отметил Л.Богданов, цифры свидетельствует о том, что молодые люди реже стали пробовать наркотики.

В свою очередь, заместитель прокурора Петербурга Максим Тарасов сообщил, что по итогам акции "Наш город", в рамках которой правоохранители в мае и июне принимали телефонные сообщения граждан о фактах хранения и продажи наркотиков, было возбуждено более 300 уголовных дел.

"По телефону доверия "004" за месяц поступило 590 сообщений, 325 сообщений подтвердились. Итогом стали 15 случаев привлечения к административной ответственности и 310 уголовных дел в отношении 310 лиц. Всего в ходе акции изъято порядка 1 кг наркотиков", - рассказал М.Тарасов.

По его словам, в целом по городу за пять месяцев 2015 года правоохранители выявили в более 5 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них 2,5 тыс. были связаны с хранением и более 3 тыс. - со сбытом наркотиков. Также в 2015 году по результатам различных оперативных мероприятий было изъято около 250 кг запрещенных веществ, основную часть из которых составили гашиш, амфетамин и метамфетамин.

Общегородская оперативно-профилактическая акция "Наш город" традиционно проходит в Петербурге с 2009 года. Как сообщалось, в прошлом году в ходе ее работы на телефон доверия поступило 537 обращений граждан, 90 из которых нашли подтверждение по итогам проверок и стали причиной возбуждения уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще