Репортажи 7 октября 2015 г. 14:01

Четыре сотрудника прокуратуры Петербурга получили взыскания в связи с проверкой на наркотики в школе

Четыре сотрудника прокуратуры Петербурга получили взыскания в связи с проверкой на наркотики в школе

*** Собака выделила 11 школьников, в одной из проб нашли следы вещества

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники прокуратуры, проводившие проверку на наркотики учеников школы №380 в Петербурге, получили дисциплинарные взыскания за допущенные процессуальные нарушения, сообщила журналистам начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Ольга Качанова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Приказ прокурора города состоялся, и дисциплинарные взыскания получили сотрудники, проводившие проверку и нарушившие процедуру ее проведения. Они получили анонимное сообщение по телефону "горячей линии" о том, что в школе возможно распространение наркотических средств. Информация не была зарегистрирована в установленном законом порядке <…> Прокурор района был уведомлен о проверке не в день ее проведения, а на следующий день. Кроме того, она не была доведена до конца. Не проводился личный досмотр ребят, на которых показала собака", - рассказала О.Качанова.

Взыскания вынесены четверым сотрудникам.

Она отметила, что при проверке в школе служебная собака выделила 11 человек, которых попросили сдать анализ. Следы наркотического вещества нашли в одной из проб.

"Проверка еще не закончена, нельзя сказать, что подросток употреблял наркотик. Однако даже в этом случае административный протокол он не получит, так как ему 15 лет", - добавила О.Качанова.

Она отметила, что проведение подобных проверочных мероприятий в школах находится в правовом поле и регламентировано законами РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", "О полиции", а также специальным приказом МВД РФ.

"Этой работой (проверкой школьников на наркотики - ИФ) мы занимаемся не первый год и не в одной школе. В некоторые учреждения приезжаем не по одному разу. Это необходимо и законно, это профилактика. Цель этих мероприятий - не столько выявить потребляющего наркотики подростка, сколько отвадить других от опасной привычки. Подростки должны знать, что в любой момент может открыться дверь, и для проверки зайдут сотрудники правоохранительных органов", - сказал журналистам начальник службы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального УФСКН Дмитрий Борзов.

Он добавил, что самые распространённые среди школьников наркотики - это спайсы, а также различные таблетки.

Между тем, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова рассказала, что проведением проверки в школе №380 остались недовольны родители двух школьников.

"Подобные проверки в школе были и раньше. Лишь однажды в 2013 году была жалоба одного из отцов. В школе №380 есть две жалобы, где родители говорят о некоторых унизительных для детей процедурных моментах. В такой ситуации можно подать иск в суд в порядке частного обвинения. Однако, думаю, вряд ли родители пойдут на это, так как все понимают, что наркотики - это плохо. Родители сами должны быть заинтересованы, чтобы понять, употребляет их ребёнок наркотики или нет", - добавила детский омбудсмен северной столицы.

Как сообщалось, 25 сентября в школе №380 Красносельского района Петербурга сотрудники ФСКН и прокуратуры проверили учеников 8-9 классов на наркотики с привлечением кинолога. Обеспокоенность проверкой выразил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Позже в президентском Совете по правам человека попросили генерального прокурора РФ проконтролировать расследование законности действий сотрудников прокуратуры в школе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще