Репортажи 26 января 2018 г. 13:17

Общественная палата Петербурга обучит 4 тыс. наблюдателей к выборам президента

Общественная палата Петербурга обучит 4 тыс. наблюдателей к выборам президента

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общественная палата Санкт-Петербурга займется обучением независимых наблюдателей и откроет колл-центр к выборам президента РФ, сообщила глава организации Нина Кукурузова.

"В этом году изменился закон о выборах президента, и теперь общественные организации могут участвовать в наблюдении за ходом выборов. Это абсолютно новая для нас задача: мы уже подготовили рабочую группу во главе с директором Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимиром Шамаховым, к ней присоединятся представители 21 некоммерческой организации. Теперь наблюдателей надо обучить", - отметила она в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

Общественная палата планирует обучить 4 тыс. наблюдателей - по два на каждый избирательный участок. Обучение наблюдателей начнется с 5 февраля; в пятницу открыт штаб независимых наблюдателей и начал работу колл-центр, который будет принимать обращения граждан. Горячая линия будет работать до 20 марта с 11.00 до 19.00 без выходных.

В свою очередь В.Шамахов подчеркнул, что штаб наблюдателей не будет иметь партнерских отношений со штабами зарегистрированных кандидатов в президенты.

"Со штабами кандидатов у нас не запланировано постоянного формата общения. В случае необходимости мы будем с ними сотрудничать, если это предусмотрено законом. В принципе, мы ни с органами исполнительной власти, ни с избирательными комиссиями, ни с чьими штабами партнерского взаимодействия не планируем. Мы выполняем собственную функцию, защищая интересы всех граждан", - сказал В.Шамахов.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще