Судебный дайджест 19 апреля 2019 г. 12:56

Судебные процессы СЗФО за 15-19 апреля

Interfax-Russia.ru – Еженедельный обзор резонансных процессов в судах Северо-Западного федерального округа за 15-19 апреля.

СОСТОЯВШИЕСЯ РЕШЕНИЯ

Осужденную за попытку примкнуть к ИГ Варвару Караулову отпустили по УДО

16 апреля Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении из колонии студентки Варвары Карауловой (Александры Ивановой), осужденной за попытку примкнуть к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". Рассмотрев ходатайство, судья Алексей Колтаков постановил освободить В.Караулову условно-досрочно на срок 1 год 10 дней, несмотря на наличие у нее дисциплинарных взысканий от администрации колонии. Суд обязал В.Караулову в течение оставшегося срока один раз в месяц являться на регистрацию в госорганы, не менять постоянного места жительства и места работы, не допускать нарушения общественного порядка, влекущего к нарушению административной ответственности.

"Содеянное и произошедшее – самая большая глупость, которую я когда-либо делала в жизни, за которую не перестаю себя корить, продолжаю об этом думать", – сказала В.Караулова в заседании.

Она добавила, что считает важным для себя найти возможность учиться, а также "начать работать и по-настоящему помогать".

Суд приостановил на 30 суток работу детсада N53 в Санкт-Петербурге после вспышки кишечной инфекции

15 апреля Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности ГБДОУ Детский сад N53 за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). После заражения кишечной инфекцией персонала и воспитанников работа детсада приостановлена на 30 суток по решению суда.

В судебном заседании по итогам выявленных нарушений представитель Роспотребнадзора указала, что количество заболевших растет.

"На 11 апреля 2019 года - 57 человек, у многих был поставлен диагноз - сальмонеллез, в настоящее время не получены результаты всех лабораторных исследований", – сообщала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Администрация детского сада в суде сообщила о готовности исправить выявленные нарушения.

АНОНСЫ

Суд Санкт-Петербурга определит, с кем останется дочь Аршавина после развода родителей

17 апреля Крансосельский районный суд Санкт-Петербурга провел заседание по гражданскому делу о бракоразводном процессе экс-капитана сборной России по футболу Андрея Аршавина с бывшей супругой Алисой Казьминой. В июне будет решен вопрос о том, с кем ребенок, ныне проживающий с матерью, останется после официального развода. Суд предоставил сторонам время для примирения, назначив следующее заседание на 4 июня в 14:30.

Уставный суд Санкт-Петербурга отложил рассмотрение жалобы на городской закон о митингах

16 апреля Уставный суд Санкт-Петербурга провел первое заседание по рассмотрению жалобы жительницы Санкт-Петербурга Евгении Мухи. В феврале она обратилась в суд с требованием проверить на соответствие Уставу Санкт-Петербурга положений, которые, по ее мнению, препятствуют эффективной реализации гражданином права на выражение своих убеждений на мирных собраниях. Заявитель отмечает, что оспариваемые нормы не обеспечивают приоритетное использование специально отведенных мест для реализации конституционного права.

Представитель губернатора, участвовавший в заседании, просил суд перенести рассмотрение дела для ознакомления с материалами, предоставленными стороной заявителя. Суд удовлетворил его ходатайство. Следующее заседание состоится 23 апреля в 11:00

Арбитражный суд Мурманской области начнет рассмотрение иска о банкротстве Мурманского морского пароходства 23 мая

Арбитражный суд Мурманской области назначил на 23 мая в 9:30 первое заседание по иску ООО "Обеспечение флота" (Санкт-Петербург) о банкротстве ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП). Согласно определению суда, "Обеспечение флота" предложило утвердить временным управляющим ММП арбитражного управляющего Алексея Цыбульского (Ассоциация ведущих арбитражных управляющих "Достояние"). Сумма требований "Обеспечения флота", указанных в заявлении о банкротстве ММП, составляет 788 тыс. рублей.

Как сообщалось, с заявлением о банкротстве ММП в Арбитражный суд Мурманской области также обратилось ООО "Поморская судоверфь" (Архангельск). Сведений об объединении дел в одно производство в картотеке суда не содержится. Ранее к ММП неоднократно подавались заявления о банкротстве, однако заявители позже отказывались от своих требований. Предприятие, обеспечивающее основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики, испытывает трудности с финансированием. В 2018 году ММП получило 1,077 млрд чистого убытка по РСБУ против 90,67 млн рублей прибыли годом ранее.

Продюсер "Ласкового мая" требует сатисфакции у Шнура в суде Санкт-Петербурга за слова о Москве

9 апреля Петроградский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству исковое заявление продюсера группы "Ласковый май" Андрея Разина к футбольному клубу "Зенит" о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец возмутился содержанием эпизода ток-шоу "Z+" от 25 марта 2019 года на YouTube-канале футбольного клуба. На видео шоумен Сергей Шнуров высказался о Москве, сравнив город с женскими половыми органами с употреблением обсценной лексики. А.Разин просит суд обязать футбольный клуб удалить размещенное видео и его фрагменты из интернета и разместить на своем официальном сайте официальную позицию клуба относительно ток-шоу и поведения С.Шнурова. Предварительное судебное заседание назначено на 23 мая в 16:45.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще