Новости 29 июля 2019 г. 18:47

Гибель уток в Петербурге происходит по естественным причинам, не носит массовый характер - Смольный

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга разъясняет обеспокоенным жителям города, что гибель уток, в том числе в Таврическом саду, происходит по естественным причинам и не носит массового характера.

Ранее в социальных сетях жители города стали жаловаться на загрязнение водоема в Таврическом саду, что, по их мнению, приводит к гибели уток.

Как сообщает пресс-служба комитета, пруд в Таврическом очищают от наплавных загрязнений по четыре раза в месяц с середины апреля по середину ноября. При визуальном обследовании пруда в понедельник сотрудники комитета не обнаружили мусора.

В комитете отметили, что сейчас в Таврическом пруду происходит "цветение" воды, то есть резкое увеличения биомассы фитопланктона - водорослей и цианобактерий.

"Указанные процессы, связанные, в первую очередь, с высокими температурами воздуха и воды, наблюдаются и на многих водных объектах Северо-Западного региона от ландшафтных прудов до обширных участков Ладожского озера и Финского залива. При этом эксперты отмечают, что универсальной методики борьбы с сине-зелеными водорослями не существует", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в настоящее время на акватории Таврического пруда наблюдается значительное количество водоплавающих птиц, относящихся к виду крякв (утка). Птицы активные, кормятся, ведут себя обычно. Массовой гибели крякв в пруду специалисты комитета не обнаружили, хотя, как подчеркивается в сообщении, ежегодно наблюдаются единичные случаи гибели птиц на акваториях города.

В комитете разъясняют, что гибель водоплавающих может быть обусловлена естественными биологическими причинами: средняя продолжительность жизни уток составляет 9-10 лет, популяция уток, круглогодично обитающих на территории Санкт-Петербурга, по оценкам орнитологов, насчитывает более 20 тысяч особей. Таким образом, ежегодная естественная убыль составляет более 2 тысяч птиц. Как правило, гибнут кряквы либо в зимний период, когда стоят морозы, либо летом в жаркую погоду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще