Новости 5 марта 2020 г. 08:46

Музыканты исполнят камерную музыку Плешака в Петербургской филармонии

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской академической филармонии имени Шостаковича в четверг пройдет авторский вечер, посвященный композитору Сергею Плешаку, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В программе прозвучит преимущественно камерная музыка композитора в исполнении лучших петербургских музыкантов. Так "Rondo quasi sonata" для флейты и фортепиано исполнят Дмитрий Терентьев и Ксения Гаврилова, а две пьесы для двух фортепиано прозвучат в исполнении знаменитого дуэта "ПетРо Дуэт".

В концерте также примет участие концертный хор "Перезвоны", являющийся двенадцатикратным обладателем премий Гран-при различных мюзиклов. Звезда мюзиклов Ростислав Колпаков, кроме песен и арий из мюзиклов Плешака, исполнит также его академические романсы.

Член Союза композиторов России, один из самых востребованных петербургских композиторов, пишущих детскую, хоровую и театральную музыку, Плешак отмечает 50-летие.

Он написал более 20 произведений для детского музыкального театра (оперы, мюзиклы, балет), несколько десятков произведений для хора, а также сочинял камерную и оркестровую музыку.

Многие сочинения с успехом исполняются в городах Америки, Англии, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, ЮАР, Южной Кореи.

Визитной карточкой Плешака стала песня "Улетели журавли", входящая в репертуар сотен хоровых коллективов России, Белоруссии и Украины. Она переведена на английский, итальянский, польский и украинский языки.

Свой юбилейный год композитор отмечает целым рядом концертов, спектаклей и премьер, которые пройдут на сценах Мариинского театра, театра "Буфф", Академической капеллы, зала "Колизей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще