Новости 18 марта 2020 г. 08:22

Первые издания азбук эвенкского, кетского и саамского языков представят в РНБ

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом здании Российской национальной библиотеке в среду состоится открытие выставки, посвященной коренным народам Севера.

Как сообщает пресс-служба РНБ, выставка представит языковое и культурное многообразие коренных народов Севера. Среди экспонатов - редкие и ценные издания из фондов РНБ об укладе, быте и нравах северян. Это иллюстрированные издания XIX - XX вв. "Атлас карт и рисунков к путешествию в Северо-Восточную часть России и на острова северной части Тихого океана флота капитана Г. Сарычева" (1802 г.), "Живописная Россия" (1880 г.) и другие.

В рамках открытия будут исполнены танцевальные миниатюры коренных малочисленных жителей Чукотки - чукчей и эскимосов (театра-студии "Северное сияние" Института народов Севера РГПУ им. Герцена).

Особенно интересно будет познакомиться с первыми изданиями грамматик, азбук и букварей на эвенкийском, кетском, саамском и других языках, разработанными виднейшими учеными-лингвистами и филологами, такими как Нестор Каргер, Владимир Богораз-Тан, Сергей Стебницкий.

Один из разделов представит фольклорные сборники и автобиографические повести, альманахи художественных произведений, изданные в 1920 - 1930-х годах.

Выставку дополнят предметы декоративно-прикладного искусства из музея Института народов Севера. Элементы национальных костюмов, игрушки, домашняя утварь, орудия охоты и рыболовства познакомят с укладом жизни и бытом хантов, манси, карелов, вепсов, якутов, долганов, ненцев и других северных народов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще