Новости 9 мая 2015 г. 22:08

В Красном Селе торжественно открылась Триумфальная Арка Победы

Санкт-Петербург. 9 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в торжественном открытии Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, сообщил корреспондент "Интерфакса" в субботу.

Мероприятие прошло при участии почетного караула и оркестра. Вокруг арки прошли участники акции "Бессмертный полк", ветераны, жители Красносельского района. К собравшимся обратились с приветственным словом Г.Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Г.Полтавченко подчеркнул важность того, что арка была возведена "на народные деньги". Губернатор также лично поблагодарил писателя Даниила Гранина за инициативу по установке арки.

Гостей мероприятия ждет праздничная программа, которая закончится фейерверком в 23.00.

Как сообщалось, на строительство арки пожертвовали деньги более 14,2 тыс. петербуржцев. Всего было собрано 49 млн 115 тысяч 873 рубля, еще на 36 млн рублей было предоставлено строительных материалов. Самым большим взносом от физического лица стал платеж в 500 тыс. рублей, а самым маленьким - в 5 рублей.

Триумфальная Арка Победы возведена в Красносельском районе Санкт-Петербурга в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Высота сооружения - 20 метров, ширина - 21 метр. Арка выполнена из бетона и облицована мрамором.

Место возведения арки выбрано неслучайно. В годы Великой Отечественной по территории Красносельского района проходил оборонительный рубеж, на котором ценой немалых потерь был остановлен противник. Освобождением Красного Села от фашистов в январе 1944 года завершилась операция по полному освобождению Ленинграда от блокады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще