Новости 25 мая 2016 г. 14:11

Открыто рабочее движение по реконструированному Петербургскому шоссе от Витебского проспекта до поворота на КВЦ "Экспофорум"

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Движение по реконструированному участку Петербургского шоссе от Витебского проспекта до поворота на конгрессно-выставочный центр "Экспофорум" открыто в рабочем режиме в среду, передал с церемонии открытия корреспондент "Интерфакса".

"Дорога обеспечивает самую современную транспортную связь города, аэропорта, "Экспофорума", Павловска. <...> Значимость объекта подтверждается федеральным финансированием. Работы выполнены с максимальным качеством, практически полностью использованы отечественные материалы", - сказал заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул в ходе церемонии.

Со своей стороны губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что новый объект нацелен на обеспечение транспортной инфраструктурой КВЦ "Экспофорум", "где в июне пройдет в первый раз наш юбилейный XX Петербургский международный экономический форум".

Генеральный директор подрядчика реконструкции - ЗАО "Производственное объединение "Возрождение" - Сергей Новиков уточнил, что открыто рабочее движение по трем объектам. В частности, реконструирован участок Петербургского шоссе от тоннеля на Пулковском шоссе до поворота на КВЦ (восточный проезд) - этап 1.1. На данном участке произведено расширение с 2 до 4 полос, построены два раздельных моста через реку Пулковку вместо существовавшего старого моста, а также подземный пешеходный переход под Петербургским шоссе. Строительная длина автодороги этапа 1.1 - 2,57 км, цена контракта - 1,36 млрд рублей.

Кроме того, открыто рабочее движение по участку этапа 1.2 - от поворота на КВЦ до Детскосельского бульвара с путепроводом над ж/д путями Балтийского направления. Длина автодороги - 2,04 км, цена контракта - 1,278 млрд рублей.

Третий объект - этап 2.1 - развязка на КВЦ в районе реки Пулковки с правоповоротными съездами. Строительная длина автодороги - 2,18 км, цена контракта - 424,245 млн рублей.

С.Новиков уточнил, что контракт на этап 1.1 заканчивается 30 мая 2016 года, на этап 1.2 - 30 августа 2016 года, на этап 2.1 - 30 января 2017 года.

Общая стоимость работ на трех этапах, по словам С.Новикова, составляет 3,056 млрд рублей.

Как сообщалось, в конце декабря ЗАО "Производственное объединение "Возрождение" заключило контракт с правительством Петербурга на реконструкцию Петербургского шоссе от Восточного проезда до Витебского проспекта.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об определении ЗАО "Производственное объединение "Возрождение" единственным исполнителем работ по реконструкции Петербургского шоссе от Восточного проезда до Витебского проспекта в Петербурге.

В начале августа 2015 года Д.Медведев поручил к середине сентября прошлого года профильным министерствам совместно с властями Петербурга провести анализ стоимости реконструкции Петербургского шоссе от Восточного проезда до Витебского проспекта.

В этом же поручении говорилось о необходимости определить возможных подрядчиков работ и, при необходимости, - единственного исполнителя, с которым будет заключен госконтракт.

Предполагалось, что по результатам анализа "во избежание затягивания процесса проведения работ по реконструкции подрядчик может быть выбран не по результатам конкурса".

Как сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, проект реконструкции Петербургского шоссе от Восточного проезда до Витебского проспекта был подготовлен по заказу "Экспофорума" (структура "Газпрома", площадка проведения ПМЭФ - ИФ). Предполагалось, что участок будет расширен до четырех полос.

Способ заключения госконтракта с единственным исполнителем являлся предпочтительным в силу того, что при объявлении конкурса нельзя предсказать, когда будут исполнены работы из-за возможного обжалования итогов конкурса его участниками, уточняли в пресс-службе ведомства. "В данном случае работы должны быть выполнены в разы быстрее, чем при объявлении стандартного конкурса, при том, что речь идет о колоссальном строительстве. Помимо расширения трассы необходимо в рамках того же контракта построить путепровод над железнодорожными путями Витебского направления", - говорил собеседник агентства.

Кроме того, добавляли в комитете, реконструкция участка Петербургского шоссе позволит разгрузить Московское шоссе (М-10). "Реконструкция необходима еще и потому, что трасса связывает Петербург с небольшими городами и населенными пунктами. На период ПМЭФ-2016 жители этих населенных пунктов не должны страдать из-за роста загруженности шоссе", - отмечал представитель ведомства.

При подготовке проведения ПМЭФ планировалось проработать маршруты движения участников мероприятия по Пулковскому шоссе, Московскому проспекту, Витебскому проспекту, Волхонскому шоссе и Западному скоростному диаметру с учетом текущей и потенциальной нагрузки на улично-дорожную сеть.

Кроме того, необходимо будет организовать около 3 тыс. парковочных мест для автомобилей участников форума, а также проработать новые маршруты для шаттлов.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Производственное объединение "Возрождение" принадлежит гражданину РФ. В 2015 и 2014 годах заключало контракты с СПб ФКУ "Дирекция транспортного строительства" на строительство объектов транспортной инфраструктуры Петербурга, в 2014 году - с ГКУ "Дирекция капитального ремонта" департамента капитального ремонта Москвы на реконструкцию улицы Пятницкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще