Новости 3 августа 2016 г. 19:37

Загруженность платной парковки в центре Петербурга в I полугодии составила чуть более трети

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Загруженность платной парковочной зоны в центре Петербурга в январе-июне 2016 года составила 35,06%, сообщил глава СПб ГКУ "Городской центр управления парковками" комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Артем Хрюкин в рамках отчетной коллегии КРТИ в среду.

Согласно приведенным А.Хрюкиным данным, на 20% зона платной парковки была заполнена за счет размещения транспортных средств (ТС) жителями и льготными категориями граждан, а также транспортных средств без оплаты, на 13,62% - ТС с почасовой оплатой, на 1,44% - ТС на срок до 15 минут.

Всего в I полугодии водители воспользовались зоной платной парковки в платное время 1,8 млн раз.

Доход от эксплуатации пилотной зоны платной парковки январе-июне составил 52,187 млн рублей, из них 49,637 млн рублей - от почасовой оплаты, 2,551 млн рублей - от парковочных разрешений.

Как сообщалось, за первые три месяца работы пилотной зоны платной парковки с 3 сентября по 3 декабря 2015 года было зафиксировано 1,4 млн парковочных сессий.

Первая зона платных парковок на 2,8 тыс. мест заработала в центре Петербурга 3 сентября. К 2020 году власти города планируют довести число парковочных мест до 60 тыс.

Пилотная зона платных парковок работает на 27 улицах в центре северной столицы: на территории, ограниченной Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Общая численность машиномест составила 2 тыс. 895.

"Главная задача при создании парковочных зон - разгрузка исторического центра Петербурга. С тем, что парковки теперь платные, надо смириться: это опыт многих мегаполисов во всем мире, это приносит дополнительный доход казне. Мы рассчитываем, что в год парковки будут давать бюджету до 450 миллионов рублей, а в этом году бюджет заработает на них около 145 миллионов", - говорил вице-губернатор Игорь Албин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще