Новости 26 августа 2017 г. 13:41

Смольный рассмотрит вопрос включения электромобилей в систему общественного транспорта

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по транспорту Санкт-Петербурга создал рабочую группу для оценки возможности включения электромобилей в городскую систему общественного транспорта, сообщается в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Цивилева.

"В целях оценки приспособленности к дорожным и климатическим условиям города и сравнения технико-экономических показателей работы электробусов таких производителей, как ПАО "КАМАЗ", ОАО "УКХ Белкоммунмаш", ГК "Волгабас" ведется работа по проведению тестовой эксплуатации электробусов. По результатам подконтрольной эксплуатации могут быть приняты решения о закупках данного вида подвижного состава и об использовании электробусов на маршрутах регулярных пассажирских перевозок, проходящих преимущественно в центральной части города", - отмечается в документе, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

В состав рабочей группы вошли представители подведомственных Смольному предприятий, а также производителей электробусов. В комитете подчеркивают, что поддерживают расширение использования экологических видов топлива.

Вместе с тем в комитете не считают, что частному электротранспорту следует разрешить езду по выделенным полосам.

"Сейчас забота о природе во всем мире выходит на первое место. Мы не должны сопротивляться тенденциям. Следует перенимать успешный опыт таких стран как Норвегия, например, где доля электрокаров достигла более 25%", - приводит слова А.Цивилева пресс-служба парламентария.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще