Новости 26 сентября 2018 г. 15:16

В Петербурге продлят срок снабжения бесплатными лекарствами горожан, перенесших инфаркты и инсульты

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало поправки в городской Социальный кодекс, которые позволят в течение года предоставлять бесплатные лекарства пациентам, перенесшим острые сосудистые состояния (инфаркт миокарда, инсульт и другие).

"Мы разработали этот законопроект по предложению наших выдающихся специалистов, в том числе из знаменитого Национального медицинского центра имени Алмазова. Ежегодно в Санкт-Петербурге около 15 тыс. человек переносят острые сосудистые заболевания. Именно они являются ведущей причиной смертности во всем мире, а в Петербурге эта доля составляет почти 60%. В нашем городе работают высокопрофессиональные кардиохирурги, но какой бы успешной ни была операция, после нее требуется серьезная реабилитация. И мы расширяем срок обеспечения людей необходимыми лекарствами с полугода до года", - сказал журналистам в среду спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

По его словам, повышение доступности лекарств и медикаментозной терапии для кардиологических пациентов может снизить смертность от этих заболеваний почти на 50%.

Проект поправок к Социальному кодексу был принят в первом чтении.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще