Многогранный Петербург 2 ноября 2018 г. 19:15

Фарфор, оружие и одежду императорской семьи Александра II покажут в Царском Селе поздно вечером

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник примет участие в воскресенье во всероссийской акции "Ночь искусств", сообщает пресс-служба ГМЗ.

В этом году посетители увидят две выставки - "Александр II в Царском Селе. "Наконец я дома..." и "Сон в летнюю ночь" в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Они будут открыты с 17.00 до 21.00.

На выставке "Александр II в Царском Селе. "Наконец я дома..." представлены живопись, мебель, фарфор, оружие, бронза, одежда (мундиры) - всего около 200 предметов, которые принадлежали императору и его семье и окружали их в царскосельской резиденции. Московский музей-усадьба "Останкино" предоставил для выставки 25 предметов мебели из Кабинета императора в Останкинском дворце.

Посетители увидят оружие из Азиатской комнаты, личные вещи с рабочего стола Александра II (часы, портфель, портреты внуков), а также предметы знаменитого Лионского гарнитура из гостиной императрицы Марии Александровны.

"Экспозиция разместилась на первом этаже Зубовского флигеля - там, где когда-то располагались апартаменты императора. Убранство этих помещений было утрачено во время Великой Отечественной войны. Музей предпринял попытку "реконструировать" несколько интерьеров, вернув в них предметы обстановки, которые находились там исторически", - говорится в сообщении.

"Сон в летнюю ночь" - красивое послесловие к арт-проекту "Ассоциации", который в этом году отметил десятилетие. 45 костюмов, редчайшие предметы декоративно-прикладного искусства (бронза, зеркала, живопись, мебель, скульптура, люстры), инсталляции, изображения путти и амуров объединят классику и авангардное искусство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще