Новости 4 декабря 2015 г. 14:00

В Петербурге открыли первый в России памятник Милорадовичу

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Памятник выдающемуся российскому государственному деятелю и полководцу, генерал-губернатору Петербурга, кавалеру Ордена Андрея Первозванного графу Михаилу Милорадовичу открыли в пятницу в сквере у Московских ворот.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в церемонии открытия приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, советник президента Республики Сербия Радослав Павлович, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в РФ Славенко Терзич, председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, представители командования Западного военного округа.

Выступая на церемонии, Г.Полтавченко подчеркнул, что это первый в России памятник М.Милорадовичу - верному сыну России, герою Отечественной войны 1812 года, которого современники уважали и ценили как талантливого военачальника, грамотного, заботливого и умелого государственного деятеля, много сделавшего для нашего города на посту генерал-губернатора.

Г.Полтавченко отметил, что при М.Милорадовиче открывались учебные заведения, оказывалась большая поддержка театрам, он лично участвовал в тушении пожаров, спасал людей при наводнении. Перед смертью граф попросил императора отпустить на волю всех своих крестьян.

По окончании чина освящения и отдания воинских почестей участники церемонии возложили к памятнику (работа скульптора Альберта Чаркина) цветы.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще