Новости 23 сентября 2015 г. 10:50

MAN и Scania к осени 2016г планируют объединить производство на одной площадке в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Производители грузовиков MAN и Scania к осени 2016 года планируют объединить производство на одной площадке в Петербурге, сообщил "Интерфаксу" представитель MAN.

По его словам, мощности Scania будут перенесены на завод MAN. "Объедение планируется завершить к сентябрю 2016 года. Это делается для оптимизации производства", - уточнил собеседник агентства.

Представитель MAN также добавил, что расширять производственные мощности завода в связи с переносом мощностей Scania не планируется, объединение будет проходить в рамках существующих площадей.

Весной текущего года коммерческий директор ООО "Скания-Рус" (российское представительство компании - ИФ) Сергей Яворский сообщал, что планов по закрытию предприятия в Петербурге нет, однако на заводе продолжается практика краткосрочных простоев.

Шведский автоконцерн Scania запустил крупноузловую сборку грузовых автомобилей (шасси и самосвалы) на арендованной площадке в поселке Шушары под Петербургом в апреле 2010 года. Инвестиции в проект составили 10 млн евро. Мощность завода составляет 7,5 тыс. грузовиков в год, однако в 2014 году предприятие выпустило лишь 609 единиц техники.

Петербургский завод MAN также расположен в Шушарах. Предприятие получило лицензию и начало сборку грузовиков летом 2013 года. Мощность завода - около 6 тыс. грузовиков в год, инвестиции в проект составили 25 млн евро.

Основным акционером MAN и Scania является Volkswagen AG.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще