Новости 29 октября 2015 г. 10:39

Территория петербургской ОЭЗ будет увеличена на 41%

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соглашение, позволяющие присоединить к действующей площадке "Новоорловская" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" соседнюю территорию площадью около 52,9 га, сообщает пресс-служба филиала ОЭЗ.

Соглашение предполагает передачу в управление и распоряжение Минэкономразвития РФ (курирует работу российских ОЭЗ - ИФ) в общей сложности шести земельных участков, они ограничены дорогой в Каменку, Суздальским проспектом и примыкают к площадке "Новоорловская". Ранее данная территория относилась к землям лесного фонда, с 2012 года передана в резерв для развития петербургской ОЭЗ.

Таким образом, общая площадь территории ОЭЗ "Санкт-Петербург" будет увеличена со 129 га (площадь участка "Нойдорф" - 19 га, площадь участка "Новоорловская" - 110 га) до 182 га, или на 41,1%. Предполагается, что в ближайшее время соглашение о присоединении новой территории будет подписано в Минэкономразвития РФ, после чего земельные участки будут переданы в распоряжение управляющей компании ОЭЗ.

"В связи со стабильным интересом к территории ОЭЗ со стороны потенциальных инвесторов и отсутствием свободных земельных участков мы заинтересованы в расширении площадки. Работа по планировке и межеванию территории может занять около года. Мы рассчитываем, что ориентировочно с 2017 года сможем принимать инвесторов на новый участок", - приводятся в сообщении слова советника генерального директора АО "Особые экономические зоны" Фарида Вердиева.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов в ОЭЗ зарегистрированы 36 компаний. Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет около 32 млрд рублей.

Дм ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще