Новости 26 мая 2016 г. 11:10

"Северная верфь" завершает испытания энергоустановки судна "Эльбрус" дл ВМФ РФ

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" завершает испытания главной энергетической установки головного судна тылового обеспечения проекта 23120 "Эльбрус" ВМФ РФ, сообщает пресс-служба судозавода.

Энергетическая установка состоит из четырех дизель-генераторов. Пуск главных двигателей, нагрузочное тестирование стояночного и аварийного дизель-генераторов, пуско-наладка котлов, предназначенных для обогрева судна являются заключительным этапом швартовных испытаний "Эльбруса", проходящих у достроечной набережной "Северной верфи".

После окончания швартовных испытаний судно уйдет на заводские ходовые.

Общая мощность главных дизель-генераторов в 18400 кВт позволит судну перевозить 2 тыс. тонн полезного груза по чистой воде со скоростью не менее 18 узлов, а ледовый класс ARC4 -ходить в арктических морях круглый год.

В ближайшие две недели на судно заселится экипаж, чтобы совместно с судостроителями участвовать в швартовных и готовиться к заводским ходовым испытаниям.

"Эльбрус" - головное судно в серии из трех судов тылового обеспечения, заложенное в 2012 году. Два других судна - "Всеволод Бобров" и "Капитан Шевченко", - были заложены соответственно в 2013 и 2014 годах.

Суда предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие.

"Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, которое ранее контролировалось Объединенной промышленной корпорацией (ОПК). Судостроительные активы ОПК были заложены по кредитам Международного промышленного банка, признанного банкротом. В сентябре 2012 года ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" приобрела на торгах 75-процентный пакет акций судозавода за 12,448 млрд рублей, консолидировав под своим контролем 96,78% акций "Северной верфи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще