Точка зрения 29 марта 2017 г. 15:30

Заместитель под арестом

Заместитель под арестом
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – В "деле реставраторов" появился новый фигурант. Заместитель директора Эрмитажа отправлен под домашний арест в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Лефортовский суд Москвы санкционировал домашний арест на два месяца заместителю директора Эрмитажа Михаилу Новикову, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

"Постановлением Лефортовского суда Москвы от 28 марта в отношении заместителя директора ФГБ УК (федеральное государственное бюджетное учреждение культуры - ИФ) "Государственный Эрмитаж" Новикова Михаила Ивановича избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, а всего до 23 мая 2017 года", - сказала она.

По ее словам, Михаил Новиков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).

Постановление может быть обжаловано в течение трех суток с момента его вынесения, уточнила пресс-секретарь.

Также в этот день источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" о задержании начальника департамента министерства культуры РФ Артема Новикова в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культуры.

Согласно сайту министерства культуры, Артем Новиков возглавляет департамент инвестиций, реставрации и строительства.

Источник агентства уточнил, что задержание проводилось в здании министерства в центре Москвы. Позже источник "Интерфакса" сообщил, что задержанный Артем Новиков был отпущен.

В министерстве культуры, в свою очередь, опровергли сообщение о задержании чиновника и уточнили, что Артем Новиков примет участие в коллегии ведомства.

Между тем, как сообщалось, 15 марта 2016 года ФСБ возбудила уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников Минкультуры, подозреваемых в хищении средств при проведении реставрации памятников истории и культуры. По подозрению в организации преступной группы и хищении 50 млн рублей был задержан замминистра культуры Григорий Пирумов.

Арестован директор строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, эта компания на протяжении нескольких лет была крупнейшим подрядчиком при реставрации памятников культурного наследия. Арестован глава государственного предприятия "Центр реставрации", подведомственного министерству культуры, Олег Иванов. Также арестован директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо.

Управляющий АО "Балтстрой" Александр Коченов был освобожден под залог в 10 млн рублей по состоянию здоровья, еще один фигурант дела - бизнесмен Никита Колесников - был отпущен под домашний арест.

Под стражей по "делу реставраторов" также находятся руководитель проектов ЗАО "БалтСтрой" Владимир Сванбек, который дал признательные показания и возместил, как утверждает его адвокат, часть вменяемого фигуранту ущерба, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев.

На сегодняшний день частично или полностью признали свою вину фактически все фигуранты дела. Некоторые из них заключили сделку со следствием. Вопросы у них вызывает лишь размер вменяемого им ущерба, в связи с чем защита Пирумова настаивает, что ставить вопрос о признании вины пока рано.

По версии следствия, Пирумовым и его подельниками нанесен ущерб на сумму не менее 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве, музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Также в материалах дела содержатся сведения о хищении при реставрации Крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в начале февраля заявил о том, что департамент управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта, который возглавлял Борис Мазо, был реорганизован. Его возглавил Артем Новиков.

"Мы провели полную реорганизацию департамента, из него выведены вопросы имущества, контроля за имуществом. Выведены отдельно вопросы госохраны культурного наследия, ведения реестра памятников. Теперь департамент концентрируется только на двух вопросах - строительство и реставрация", - рассказал министр.

Владимир Мединский также отметил, что организация "Центр реставрации", которая выполняла функции единого заказчика, с 2017 года этих функций не выполняет.

"Часть задач будет передана непосредственно нашим местным учреждениям ведомства. (...) Крупные работы будут разделены между северо-западной и московской дирекциями. Их полномочия расширены в части выполнения функций заказчика по строительству, реставрации, реконструкции", - пояснил министр.

В Государственном Эрмитаже воздержались от комментариев информации относительно домашнего ареста заместителя директора музея Михаила Новикова.

Ранее защита обжаловала продление ареста бывшего замминистра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении бюджетных средств, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Федор Куприянов.

По его словам, он будет просить изменить меру пресечения для своего подзащитного на домашний арест.

В пресс-службе Мосгорсуда "Интерфаксу" сообщили, что защитники еще двух фигурантов дела - директора управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Бориса Мазо и главы государственного предприятия "Центр реставрации", подведомственного министерству культуры, Олега Иванова также подали апелляционную жалобу.

"Дата рассмотрения пока не назначена", - отметили в пресс-службе.

Ранее Мосгорсуд продлил фигурантам срок содержания под стражей до 15 июня.

Срок следствия по делу продлен до 10 июля. Дело насчитывает 57 томов. Фигуранты начали ознакомление с ним.

Согласно материалам дела, Григорий Пирумов полностью раскаялся, признал вину и начал возмещать ущерб.

Адвокат еще одного подозреваемого – Бориса Мазо сообщил, что его подзащитный также возместил часть ущерба по делу в размере 5 млн рублей.

В свою очередь, Минкультуры РФ будет требовать от фигурантов "дела реставраторов" 100 млн рублей в качестве возмещения ущерба по фактам хищения бюджетных средств, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

"Минкультуры РФ как государственный орган власти было обязано подать иск, так как в ходе предварительного расследования уголовного дела по фактам хищения бюджетных средств при реализации проектов, связанных с реконструкцией и реставрацией объектов культурного наследия, выяснилось, что государству в лице министерства был причинен материальный ущерб в размере более 100 млн рублей", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, "при этом на сегодняшний день обвиняемыми частично возмещен материальный вред на сумму более 50 млн рублей".

"Также необходимо отметить, что следователем вынесено постановление о признании Минкультуры РФ гражданским истцом по данному делу. Иск министерства будет рассмотрен судом общей юрисдикции при рассмотрении уголовного дела по существу", - пояснили в ведомстве.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще