Новости 9 декабря 2014 г. 14:55

Росатом отказался от проекта установки на стройплощадке Балтийской АЭС реакторов малой мощности

Калининград. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Госкорпорация "Росатом" отказалась от планов установки на стройплощадке Балтийской АЭС (БАЭС) реакторов малой мощности, сообщил директор филиала ОАО "Концерн "Росэнергоатом" дирекции строящейся БАЭС" Виталий Трутнев журналистам во вторник.

По его словам, специально созданная рабочая группа из экспертов и проектантов рассматривала вопрос о необходимости строительства АЭС малой и средней мощности на площадке БАЭС.

"Принято решение, отказаться от блоков малой мощности. На сегодня в стране есть такие реакторы, работающие на кораблях ВМФ и гражданских судах Атомфлота. Однако они коммерчески не выгодны", - сообщил В.Трутнев.

В то же время он отметил, что "Росатом" продолжает прорабатывать возможность установки на площадке БАЭС реакторов средней мощности. Речь идет о мощности 600 МВт.

"Но здесь есть проблемы. Сегодня в России нет отлицензированных блоков средней мощности. Но работа в этом направлении идет активно. По расчетам специалистов, на это уйдет порядка двух лет", - сообщил директор станции.

Год назад А.Трутнев заявлял журналистам, что "Росатом" может принять решение об установке на стройплощадке Балтийской АЭС реакторов меньшей мощности в первом полугодии 2014 года.

Как сообщалось, в мае 2013 года строительные работы на площадке БАЭС были приостановлены, выполнено около 20% от общего плана. В апреле 2014 года глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сообщил, что компания намерена продолжить строительство Балтийской АЭС.

Подрядчики продолжают изготовление всего необходимого оборудования. Оно на 90% законтрактовано. Достигнуты договоренности, что это оборудование будет храниться на складах предприятиий-изготовителей. Это касается и французской Alstom, которая изготовит оборудование турбинного острова, и контракт с которой превышает 1 млрд евро.

Строительство 2300 МВт атомных мощностей в основном ориентировано на экспорт электроэнергии, так как для региона эти мощности будут избыточны. Для экспорта электроэнергии с АЭС в страны Балтии, Польшу, Германию и другие европейские страны необходимы модернизация и строительство сетевой инфраструктуры.

Балтийская АЭС - единственная российская атомная станция, в которую планируется привлечение частных инвесторов (на долю до 49%). Ранее сообщалось, что "Росатом" ведет переговоры о долевом участии в сооружаемой станции с EDF, Enel и другими компаниями. Однако Enel, в частности, сообщала, что для того, чтобы принять положительное решение об участии в проекте, ей необходима "уверенность в том, что электроэнергия АЭС будет востребована и продана на соседних рынках".

Пуск I блока мощностью 1150 МВт ранее планировался в 2017 году, II блока - в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще