Новости 15 марта 2022 г. 18:17

Белгородская область приняла за сутки 100 жителей Донбасса и Украины

Белгород. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 3 тыс. беженцев из Донбасса и Украины находятся на территории Белгородской области, сообщила пресс-служба областного правительства во вторник.

"Сто жителей ДНР, ЛНР и граждан Украины прибыли в Белгородскую область за минувшие сутки. Сегодня в регионе находятся 3 тыс. 44 вынужденно оставивших свои дома человека", - уточняется в сообщении.

Большая часть из них - 1 тыс. 648 человек - разместились у родственников или знакомых, 706 проживают в пунктах временного размещения, 690 снимают жилье.

Большинство пересекли границу самостоятельно в организованных пунктах пропуска.

По информации пресс-службы, областным ГУ МЧС ранее был развернут пункт временного размещения в приграничной с Украиной зоне, еще один в настоящее время подготавливается в Белгородском районе.

"Он будет задействован в три этапа: сначала примут 700 человек, затем 1,2 тыс., а на завершающем этапе - 3 тыс. человек", - говорится в пресс-релизе.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил наладить взаимодействие с другими регионами, чтобы эффективно перенаправлять мирных жителей в случае необходимости.

"Очевидно, что когда гуманитарные коридоры на территории Украины заработают в полную силу, нам предстоит решать вопрос с большим потоком людей. Они вынужденно покинули свои дома, находятся в стрессовой ситуации. Приедут к нам с различным настроем. Нам необходимо растопить сердца этих людей через человеческую теплоту, душевность, заботу, внимание и, конечно, законность", - цитирует главу региона пресс-служба.

11 марта первые 300 человек, которые прибыли с территории Украины в Белгородскую область, переправили в Липецкую область.

"Мы начинаем выступать как транзитный регион. Украинцы переправлялись как на своем транспорте, так и на автобусах. Были обеспечены всем необходимым, в том числе и питанием. Уверен, что в Липецкой области им будет оказан радушный прием", - написал Гладков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Регион готов принять жителей Украины по гуманитарному коридору из Харькова через Нехотеевку. Согласно постановлению правительства РФ Белгородская область в общей сложности сможет разместить 4 тыс. 547 жителей Донбасса и Украины.

Ранее сообщалось, что в Белгородской области созданы резервные пункты размещения для беженцев из Донбасса и Украины. Белгородская область принимает их на семи пунктах пропуска, пересечение границы возможно как на автомобиле, так и в пешем порядке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще