Новости 16 сентября 2021 г. 17:39

Белгородский завод ОМК поставил 140 т комплектующих для модернизации Красноярской ТЭЦ-1

Белгород. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский завод энергетического машиностроения (ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ", входит в состав Объединенной металлургической компании, ОМК) поставил 140 тонн комплектующих для модернизации Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании (СГК), сообщает пресс-служба ОМК.

Завод отгрузил заказчику элементы станционного паропровода высокого давления, прямые трубы из жаропрочной стали, гнутые отводы, тройники, фасонные изделия и элементы опорно-подвесной системы.

"Элементы паропровода, произведенные в Белгороде, соответствуют требованиям ГОСТ: они способны выдерживать рабочее давление пара до 140 кгс/кв. м и температуру до 560 градусов", - уточняется в пресс-релизе.

По данным компании, изготовленные на заводе "Белэнергомаш-БЗЭМ" комплектующие использовали для замены трубопроводов Красноярской ТЭЦ-1, которые под высоким давлением подают пар к турбине, а также для заменены участков коллекторов котлов 19 и 20.

"Эти котлы и турбину впервые запустили в начале 1970-х годов, и сегодня они нуждаются в модернизации", - отмечается в сообщении.

Масштабное обновление Красноярской ТЭЦ-1, которое проходит в рамках федеральной программы модернизации мощностей, предполагает замену основного и экологического оборудования, работающего на теплоэлектростанциях с 1950-1960 годов.

"По этой программе энергетики уже построили новую дымовую трубу и сейчас монтируют электрофильтры (два уже введено в эксплуатацию, завершается монтаж еще трех, всего на станции их будет 14), а также специалисты заменят два котлоагрегата, две турбины и два генератора. Срок завершения этих работ - до конца 2024 года", - говорится в пресс-релизе.

Красноярская ТЭЦ-1 запущена в эксплуатацию в мае 1943 года. Это одна из первых станций в истории сибирской энергетики и до сих пор важнейший поставщик электроэнергии для региона, источник тепла для трети жителей Красноярска. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 485,9 МВт, тепловая - 1677 Гкал/ч. Станция работает круглый год непрерывно, все преобразования ведутся на действующем предприятии.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ" образовано на базе Белгородского завода металлоконструкций, входившего в состав "Энергомашкорпорации". В 2020 году "Белэнергомаш-БЗЭМ" приобрела "Объединенная металлургическая компания".

ОМК - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 6 крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край), Белгородский завод энергетического машиностроения и сеть вагоноремонтных депо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще