Новости 27 августа 2021 г. 15:57

Еврохим в 2021г инвестировал 8 млрд руб в производство в Тульской области - губернатор

Тула. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Минерально-химическая компания "Еврохим" в 2021 году вложила 8 млрд рублей в модернизацию и открытие новых производств в Тульской области, сообщил глава региона Алексей Дюмин.

"Только в этом году "Еврохим" инвестировал порядка 8 млрд рублей в модернизацию существующих и создание новых производственных площадок. Это проекты с применением самых современных, передовых технологий, которые вносят серьёзный вклад в развитие экономики региона и укрепление его промышленного потенциала", - подчеркнул Дюмин на торжествах по случаю 20-летия химкомпании, которые прошли в пятницу в Туле.

Губернатор отметил, что предприятия "Еврохима" занимают особое место в химической промышленности - одной из опорных отраслей экономики Тульской области. В компании трудятся более 5 тысяч человек.

В торжествах принял также участие заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

"О "Еврохиме" знают не только в России, но и за рубежом. Это - один из крупнейших и наиболее быстро развивающихся производителей минеральных удобрений в мире. Ваша продукция - это неизменно высокое качество, что подтверждается постоянным спросом на неё. Не менее важно и то, что компания активно участвует в социальной жизни страны и Тульской области, в частности. Уверен, что так будет и впредь, ведь достижения компании - это результат работы всех ее сотрудников", - заявил Борисов.

Сотрудникам предприятия были вручены государственные и региональные награды. За большой вклад в развитие индустрии и многолетнюю добросовестную работу коллектив "Еврохима" удостоен благодарности президента России Владимира Путина.

МХК "Еврохим" владеет в Тульской области предприятиями АО "Новомосковская акционерная компания "Азот" и ООО "Новомосковский хлор".

Ранее сообщалось, что "Еврохим" планирует вложить порядка 17 млрд рублей в ряд инвестиционных проектов на двух своих предприятиях в Тульской области. Соответствующее соглашение было подписано в июне 2021 года в рамках ПМЭФ-2021. Присутствовавший на церемонии губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что подписанное соглашение направлено на модернизацию производства и снижение потребления ресурсов.

"Правительство Тульской области продолжит оказывать компании "Еврохим" всестороннюю поддержку в реализации ее планов", - сказал Дюмин.

По словам бенефициара "Еврохима" Андрея Мельниченко, при реализации проектов большое внимание будет уделено экологическому аспекту.

В сообщении "Еврохима" отмечалось, что инвестиции пойдут на реконструкцию цехов по производству аммиака и карбамида, строительство новых объектов (установка жидкой углекислоты для пищевой промышленности, производства карбамидо-аммиачной смеси и хлората натрия), а также на модернизацию производств хлористого кальция и соляной кислоты.

МХК "Еврохим" - один из крупнейших в мире производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений. В периметр холдинга входят добывающие, производственные, логистические и дистрибьюторские активы. Производственные объекты расположены в Европе, Азии и странах СНГ. Компания контролируется Андреем Мельниченко.

АО "Новомосковская акционерная компания "Азот" - один из крупнейших производителей минудобрений в России. АО "Новомосковский хлор" является крупнейшим в ЦФО поставщиком гипохлорита натрия. Это дезинфицирующее средство поставляется в организации, обеспечивающие водоподготовку на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского федеральных округов, на предприятия, производящие бытовую и профессиональную химию для чистки и дезинфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще