Новости 16 ноября 2021 г. 17:51

Губернатор: программа развития Тульского госуниверситета до 2030 года - это новый этап для всей науки и образования в регионе

Тула. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский государственный университет к 2030 году планирует реализовать три стратегических проекта в рамках федеральной программы "Приоритет - 2030", сообщил и.о. ректора ТулГУ Олег Кравченко в ходе презентации программы во вторник.

"Программа включает три стратегических проекта, направленных в том числе на формирование новых рынков экономики макрорегиона: "Перспективное вооружение", "БиоХимТех", "Композит". Еще один вызов для команды университета - модернизация кампуса, первый этап которой начался в этом году", - сказал Кравченко на совещании с профессорско-преподавательским составом вуза.

Ректор отметил сферы, в которых тульский вуз вносит серьёзный вклад в развитие региона. Среди них - управление рисками в сфере экологии и создание комплексной системы экологического мониторинга

Университет также вновит вклад в систему качественной подготовки врачей: создана кафедра онкологии и проведен набор в ординатуру.

Кроме того, особое внимание будет уделяться повышению квалификации работников образования, а также поддержке молодых студенческих семей с детьми.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поддержал проекты и внес свои предложения.

В частности, он отметил работу молодежной лаборатории по созданию биокомпозитных материалов, которые могут выпускаться на крупных химических и биотехнологических предприятиях региона.

Он также напомнил, что уже с января 2022 года правительство Тульской области начнёт выделять аспирантам вуза стипендии в размере 10 тысяч рублей, что позволит поддержать молодых специалистов, работающих в приоритетных для региона направлениях.

"Университет добился значимых успехов, но предстоит ещё очень много работы. Программа развития ТулГУ до 2030 года - это новый этап для всей науки и образования в регионе. Правительство региона готово поддерживать вуз на пути всестороннего развития и укрепления позиций", - подчеркнул Дюмин.

С 2017 года ТулГУ является опорным вузом, при нем создан научно-образовательный центр мирового уровня "ТулаТЕХ". Также университет выступил в числе инициаторов создания инновационного центра "Композитная долина", который позволит внедрять технологии в сфере новых материалов в серийное производство.

"На ТулГУ как на инициатора проекта возложена большая ответственность по его реализации. В нашем регионе есть вся необходимая база. Свыше 4 тысяч специалистов занято в секторе исследований и разработок. Более 70 научных школ работают в интересах базовых отраслей тульской промышленности", - отметил Дюмин.

"Задачи региона задают новый вектор для ТулГУ и создают запрос на подготовку учёных и инженеров. Это повышение качества образовательного процесса, разработка и внедрение новых технологий. Рассчитываю, что эффект от этого почувствуют не только преподаватели и студенты, но и жители Тульской области", - добавил губернатор.

Программа "Приоритет-2030" стартовала в России в 2021 году в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Ее цель: к 2030 году сформировать более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

ТулГУ- один из крупнейших технических вузов ЦФО, в нем обучается более 20 тыс. человек. Вуз включает в себя пять стратегических проектов по подготовке высококлассных кадров для следующих отраслей: оборонно-промышленный комплекс, транспортная система, производственно-строительный комплекс, здравоохранение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще