Новости 22 июня 2020 г. 17:17

Масса загрязняющих веществ, сбрасываемых в водоемы Калужской области, уменьшилась в 1,3 раза - власти

Калуга. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Основными загрязняющими веществами в реках Калужской области являются аммоний и нитриты, а качество воды характеризуется в основном как "условно чистая" и "слабо загрязненная", сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщила на заседании кабмина области в понедельник министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, наиболее значимыми источниками сбросов являются очистные сооружения водоканалов. Их объем составляет больше половины всех сточных вод в регионе.

По итогам мониторинга 2019 года, было отмечено повышение объема сброшенных сточных вод в 1,5 раза. При этом масса загрязняющих веществ снизилась в 1,3 раза, что является косвенным следствием проведенных контрольно-надзорных мер. На это обратил внимание и врио губернатора Калужской области Владислав Шапша.

В числе проблемных вопросов в этой сфере, которые предстоит решить в ближайшее время, он назвал реконструкцию очистных сооружений, прежде всего, в наиболее развитых северных районах области.

Такая работа уже ведется в городе Ермолино Боровского района. Местные очистные сооружения были основным источником загрязнения бассейна реки Протвы. Реконструкция завершится в следующем году, что позволит полностью решить проблему качества стоков. Объем финансирования проекта составит 700 млн рублей.

В Калужской области ведутся наблюдения за качеством поверхностных вод. Они позволяют выявить воздействие на реки сбросов сточных вод и оценить их способность к самовосстановлению. В 2019 году оно было проведено по реке Протва, в 2020-м аналогичная работа ведется по таким водным артериям, как Лужа, Шаня, Суходрев, Яченка и Терепец.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще