Новости 15 июля 2021 г. 14:26

Найдены останки еще семи расстрелянных фашистами жителей тульской деревни Колодезное

Тула. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поисковики и волонтеры обнаружили останки еще семи жителей деревни Колодезное, расстрелянных в декабре 1941 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного управления СКР по Тульской области.

"Поисковые работы проводились с 7 по 9 июля. Обнаружены и извлечены из земли останки еще семерых человек. Все они будут направлены для проведения судебно-медицинской и генетической экспертиз с целью установления возраста, пола, личности погибших, наличия у них повреждений, а также причины и предположительного времени смерти", - сказал собеседник агентства.

Трагедия в деревне Колодезное произошла 7 декабря 1941 года. Один из жителей оккупированной деревни проник в машину немецких солдат и похитил оттуда вещи. В отместку гитлеровцы устроили в округе облаву. Всего немцы расстреляли, по разным данным, от 22 до 24 жителей деревни в возрасте от 17 до 70 лет.

Трагедия в деревне Колодезное была упомянута на Нюрнбергском процессе.

До проведения поисковых работ место захоронения погибших не было достоверно известно. В 2015 году в Туле был установлен мемориал расстрелянным жителям деревни Колодезное.

В мае сообщалось, что в ходе поисковых работ были обнаружены останки четырех человек, личности трех из погибших предположительно установлены.

Поисковые работы проводятся в рамках Всероссийского проекта "Без срока давности".

Целью проекта является сохранение исторический памяти о жертвах мирного населения, выявление фактов преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, в том числе отыскание массовых захоронений мирных жителей, проживавших в годы войны на оккупированных территориях.

В проекте помимо сотрудников СКР участвуют представители администрации области, регионального управления ФСБ и Государственного архива области.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще