Новости 31 мая 2023 г. 17:58

Обжалован приговор по делу об аферах с участками для инвалидов под Воронежем на 18 млн рублей

Воронеж. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура внесла апелляционное представление на приговор Ленинского районного суда Воронежа в отношении четырех участников организованной преступной группы по делу о махинациях с земельными участками для инвалидов, сообщила облпрокуратура в среду.

"Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ и обстоятельства его совершения, личности подсудимых, прокуратура посчитала назначенное судом наказание, а также отсрочку исполнения наказания, несоразмерно мягким и явно не соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Воронежа назначил двум подсудимым наказание в виде условного лишения свободы на срок 2 года, еще двум - в виде 4 и 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Последним предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.

Суд установил, что в период с 2012 по 2017 годы участники преступной группы, используя служебное положение входившей в ее состав бывшей руководительницы отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского района, мошенническим путем незаконно изъяли из распоряжения местных властей 31 земельный участок общей рыночной стоимостью более 18 млн рублей. Это лишило муниципалитет возможности предоставить земельные участки в собственность инвалидам. Кроме того, в результате халатных действий экс-чиновницы из собственности РФ в пользу частного лица незаконно выбыл земельный участок с прудом рыночной стоимостью почти 2,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще