Новости 4 августа 2021 г. 18:12

Один из предполагаемых организаторов группы лжеюристов в Воронеже отправлен под домашний арест

Воронеж. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский райсуд Воронежа избрал меру пресечения фигуранту дела о мошенничестве, который, как считает следствие, является одним из организаторов преступной группы лжеюристов, обманувших более 500 человек на 10 млн рублей, сообщает следственное управление СКР по региону.

"Суд избрал 33-летнему жителю Москвы меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 5 сентября 2021 года", - говорится в сообщении.

Он обвиняется в ряде преступлений по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Отмечается, что следователи и прокуратура ходатайствовали о заключении обвиняемого под стражу. Однако суд счел, что недостаточно оснований для применения данной меры, также он учел удовлетворительную характеристику мужчины и наличие у обвиняемого несовершеннолетнего ребенка.

По данным регионального следственного управления СКР, также фигурантами по данному делу проходят двое мужчин и женщина. Кроме того, еще один житель Москвы, выступающий одним из организаторов преступной группы, объявлен в федеральный розыск.

Ранее сообщалось, что лжеюристы реализовали схему по обману клиентов под предлогом оказания правовой помощи. Для этого они использовали семь частных организаций, арендующих офисы на территории Воронежа.

Как правило, клиент обращался в одну из организаций, с ним заключался договор, по которому оплачивались услуги юриста. Однако взамен человек фактически никакой правовой помощи не получал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще