Новости 23 июня 2020 г. 09:51

Порядка 3 тыс. жителей Тульской области протестируют на антитела к коронавирусу

Тула. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Роспотребнадзора в Тульской области проведет бесплатное тестирование жителей региона на наличие антител к COVID-19, сообщил главный санитарный врач региона Александр Ломовцев.

"Регион вошел в число пилотных территорий, где на этой неделе начнется исследование иммунитета к COVID-19 по методике ВОЗ. В нем примут участие 3 тыс. представителей разных возрастных групп. Оно завершится к 1 июля и позволит сделать прогноз по дальнейшему развитию ситуации", - цитирует Ломовцева пресс-служба облправительства.

Глава регионального управления Роспотребнадзора отметил, что в Тульской области один из самых высоких в Центральной России уровень тестирования жителей. Лабораторно обследовано уже более 123 тыс. туляков.

Также отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и легкими формами коронавирусной инфекции. За последнюю неделю заболело на четверть меньше людей, чем за предыдущую. Среди заболевших снижается процент жителей старше 65 лет.

"В целом темп прироста заболевших коронавирусом по области снизился с 1,9% по 1,5%, а коэффициент прироста с 11 июня сохраняется на уровне 0,9%", - подчеркнул Ломовцев.

По данным областного Минздрава, на сегодня в регионе госпитализировано 1 тыс. 826 человек, 47 из них находятся на аппаратах ИВЛ. Свободно 460 коек.

За прошедшую неделю впервые с начала пандемии число выписанных превысило число госпитализированных. На данный момент пациенты стационаров и жители, проходящие лечение на дому, обеспечены лекарствами в полном объёме. Заключены контракты на новые поставки. Создан запас средств индивидуальной защиты для медиков.

По данным оперативного штаба, на 22 июня в Тульской области официально подтверждено более 6 тыс. случаев COVID-19, выздоровели более 4,5 тыс. человек, еще 83 человека скончались.

Ранее сообщалось, что режим повышенной готовности с рядом ограничений продлен в регионе до 30 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще