Новости 12 декабря 2022 г. 19:30

Программа реабилитации участников СВО принята в Тульской области

Тула. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли комплексный план по реабилитации военнослужащих - участников специальной военной операции, сообщила пресс-служба областного правительства по итогам совещания под председательством губернатора Алексея Дюмина.

"Подготовлен комплексный план реабилитации участников боевых действий. Основная цель - быстрое и эффективное возвращение участников СВО к бытовым и трудовым процессам, восстановление личностных свойств человека", - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя губернатора Дмитрия Миляева, возвратившимся участникам боевых действий будет доступна медицинская, социальная и профессиональная реабилитация в индивидуальном или групповом форматах.

Планируется увеличение реабилитационных мощностей: открыть отделения медицинской реабилитации с необходимым коечным фондом и специальным оборудованием; подготовить дополнительный медицинский персонал, переподготовить специалистов социальной сферы; приобрести оборудование для реабилитационной и коррекционно-развивающей среды в домашних условиях.

"Контролировать исполнение плана реабилитации будет Координационный центр при министерстве труда и социальной защиты", - подчеркнул Миляев.

Также он отметил, что по поручению главы региона было установлено, где и в каких госпиталях находятся на лечении военнослужащие из Тульской области. В течение декабря сотрудники правительства региона организуют туда выезды и навестят тульских ребят.

Также будет уделено внимание поставкам высокотехнологичных современных протезов для пострадавших в ходе СВО военнослужащих.

"Алексей Дюмин поддержал предложенные меры и поручил приступить к выполнению программы реабилитации участников СВО", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще