Новости 14 декабря 2022 г. 15:03

Рязанская пенсионерка помогла поймать телефонного мошенника, выманившего у стариков почти 2 млн рублей

Рязань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанские полицейские с помощью бдительной пенсионерки задержали участника мошеннической схемы, жертвами которой становились пожилые люди, сообщила в среду пресс-служба УМВД России по региону.

На стационарный телефон 64-летней рязанки позвонил неизвестный и сообщил, что ее внучка якобы спровоцировала ДТП и срочно нужно найти 1,5 млн рублей для улаживания ситуации. Поняв, что ее пытаются обмануть, женщина, не кладя трубку, смогла по сотовому телефону связаться с полицией и сообщить, что к ней должен приехать посредник за деньгами. Когда через некоторое время в дверь ее квартиры позвонил неизвестный, его задержали патрульные полицейские.

Злоумышленник - 21-летний неработающий житель города Рязани - признался оперативникам, что по указанию других участников мошеннической схемы он за определенный процент занимается сбором денег с обманутых пожилых людей.

"К настоящему времени установлено, что жертвами мошенников с конца ноября стали восемь рязанских пенсионеров в возрасте от 80 лет до 91 года. Переданные ими суммы денег варьируются от 75 тыс. до 735 тыс. рублей. В совокупности понесенный потерпевшими ущерб составил 1 млн 980 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба.

В отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), он заключен под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще