Новости 11 ноября 2020 г. 18:12

Сбыт поддельные пятитысячных купюр пресечен в Воронежской и Тамбовской областях - МВД

Тула. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция задержала группы фальшивомонетчиков в Воронежской и Тамбовской областях, сообщила в среду пресс-служба МВД России.

Первая группа сбытчиков фальшивых купюр была задержана с поличным при выходе из цветочного салона в Тамбове. Там двое подозреваемых пытались сбыть поддельные пятитысячные купюры, но продавец выявил признаки подделки. Как выяснилось позже, они пытались расплатиться фальшивкой в соседнем магазине, но также безрезультатно.

Всего тамбовской полицией были задержаны трое молодых людей в возрасте 26, 27 и 32 лет, проживающих в Москве. У них при себе были обнаружены три купюры достоинством 5 тысяч рублей, которые были отправлены на экспертизу. Эксперт-криминалист подтвердил, что все изъятые купюры являются поддельными.

Полиция устанавливает другие факты сбыта и попыток сбыта фальшивых купюр на территории тамбовского региона.

Вторая группа сбытчиков фальшивых купюр была задержана в Воронеже. На арендуемой квартире проживало пять молодых людей, двое из которых оказались причастными к совершению преступлений на территории Тамбова, один - в Воронеже.

"Сбыт фальшивок они осуществляли через обычных продавцов личных вещей на известном интернет-сайте. Используя зарегистрированные на посторонних людей телефоны, парни созванивались с людьми, которые продавали свои мобильные телефоны на сайте, договаривались о встрече и, не торгуясь, приобретали их. Рассчитывались они пятитысячными купюрами. В темное время никто из продавцов не смог должным образом проверить купюры на подлинность, чем и пользовались подозреваемые. За один вечер подозреваемые приобрели три мобильных телефона и игровую консоль, сбыв 11 поддельных купюр", - отметили в пресс-службе.

В Тамбове и Воронеже в следственных подразделениях полиции возбуждена серия уголовных дел по ч. 1 ст. 186 УК РФ (Сбыт фальшивых денежных купюр). Один из подозреваемых арестован и помещен под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще