Новости 19 августа 2021 г. 15:06

Тульская область будет совершенствовать раннюю диагностику онкологических заболеваний

Тула. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области реализуют программу формирования многоуровневой системы онкологической помощи, которая позволит снизить уровень смертности в регионе, сообщил заместитель председателя правительства региона - министр здравоохранения Дмитрий Марков журналистам в четверг.

"Онкологические заболевания в нашем регионе - самая распространённая причина смертности после сердечно-сосудистых. Сейчас в Тульской области более 42 тысяч онкобольных. Губернатор Алексей Дюмин поручил уделить особое внимание развитию в регионе онкопомощи, ранней диагностики", - подчеркнул Марков.

Он отметил, что около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска. Это ожирение и избыточная масса тела, нехватка в рационе фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.

"Залог успеха в лечении онкологических заболеваний - ранняя диагностика. Чем раньше выявлено злокачественное новообразование, тем больше шансов на излечение и сохранение качества жизни. Первый шаг к ранней диагностике должен сделать сам пациент", - отметил министр.

Для выявления заболеваний на ранних стадиях усилены диспансеризация и профосмотры. Но большое значение имеет также и самодиагностика.

Так, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и региональным программам проводится масштабное обновление оборудования для диагностики и лечения онкозаболеваний.

"Благодаря нацпроекту с 2019 года материальная база региональной онкослужбы серьезно обновилась. Приобретено больше 30 единиц оборудования, в том числе два линейных ускорителя для лучевой терапии опухолей, РКТ- и МРТ-аппараты, ультразвуковое, эндоскопическое и другое лечебно-диагностическое оборудование. До 2023 года запланирована поставка еще 28 единиц оборудования. Это позволит продолжить внедрение современных методов лечения онкозаболеваний и повысить качество медицинской помощи", - отметил Марков.

В этом году также начала работу служба "медицинский помощник". Специалисты колл-центра сопровождают пациентов с подозрением на злокачественные новообразования, записывают их на необходимые исследования и консультации, напоминают им о времени визита к врачу. Сейчас на сопровождении "медицинского помощника" находятся более 1,3 тыс. человек.

Зампредседателя облправительства напомнил, что в 2023 году планируется открыть новый онкоцентр в Туле. В нем будет весь необходимый комплекс оборудования для диагностики и лечения, что выведет оказание помощи онкобольным на принципиально новый уровень. В его состав войдут диагностический центр с поликлиникой на 400 посещений в смену и стационар на 340 коек.

"В новом онкоцентре будут реализованы методики лечения, использование которых ранее было невозможно в нашем регионе", - подчеркнул Марков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще