Новости 29 марта 2024 г. 15:41

Тульская область полностью перейдет на обработку ТКО в 2026 году - власти

Тула. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области реализуют комплекс мер, которые позволят в 2026 году полностью перейти на обработку твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщил региональный министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов журналистам в пятницу.

Министр напомнил, что в рамках нацпроекта "Экология" к 2030 году 50% ТКО должно направляться на утилизацию, 100% отходов - обрабатываться.

"Достичь этих целей планируется уже в 2026 году за счет ряда мер, принятых по поручению губернатора Алексея Дюмина. В частности, благодаря вводу в эксплуатацию комплекса переработки отходов в Большой Туле, реконструкции полигона ТКО в Дубенском районе", - сказал Панфилов.

Он отметил, что в прошлом году за счет средств регионального бюджета был выполнен биологический этап рекультивации свалок в деревне Каменка Кимовского района, в поселке Славный и в Белевском районе.

Также туляки активно участвуют в раздельном сборе мусора. В регионе установлено порядка 2,4 тыс. контейнеров.

Для развития территориальной системы наблюдений за состоянием окружающей среды в прошлом году модернизирована первая передвижная экологическая лаборатория и приобретена вторая. В поселке Косая Гора Тулы установлен модульный пост мониторинга, а в Алексине - стационарный пост наблюдений. В минувшем году отобрано и исследовано 692 проб атмосферного воздуха.

В прошлом году были утверждены границы национального парка "Тульские засеки". Его площадь составляет порядка 6 тыс. га. Территория имеет статус особо охраняемой.

В этом году, как отметил министр, будет разработан план по сохранению уникальной флоры и фауны, формированию экотроп.

Жители региона также поддерживают субботники, акцию "Вода России", участвуют в экологических проектах.

"В регионе реализуется ряд проектов, которые отвечают целям национального проекта "Экология". Это позволило создать эффективную систему сбора, переработки и использования вторичного сырья. Сократилось количество неутилизируемых отходов, повысилось их качество для дальнейшей переработки или повторного применения. Это, несомненно, позитивно сказывается на экологической ситуации в регионе", - подчеркнул Панфилов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще