Новости 20 июля 2020 г. 18:31

Тульская область продлит работу оперштаба по коронавирусу до конца года и сформирует кадровый медицинский резерв

Тула. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин сообщил о прохождении пика заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе и не исключил вторую волну COVID-19 нынешней осенью.

"Сейчас заболеваемость пошла на спад, пик пройден, но расслабляться нельзя. По-прежнему сохраняется риск второй волны пандемии осенью, который может быть спровоцирован общим сезонным подъемом заболеваемости. Необходимо подготовиться к различным вариантам развития событий", - сказал Дюмин на заседании оперативного штаба в понедельник.

Губернатор подчеркнул, что динамика показателей эпидобстановки в Тульской области позволила снять большинство ограничений. При этом продолжают действовать требования об обязательном ношении масок и соблюдении социальной дистанции в закрытых помещениях, а также запрет массовых мероприятий, за исключением деловых.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что за прошедшую неделю число пациентов, госпитализированных с пневмонией, уменьшилось на 23%. Эта тенденция сохраняется уже пятую неделю. Коэффициент распространения тоже снизился и составляет 0,8. При этом сохраняется высокий охват тестирования жителей региона. На сегодня обследовано более 170 тыс. человек.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Светлана Киреева сообщила, что в больницах проходят лечение 730 человек. Из 1440 коек на сегодня свободно 710.

"В области есть необходимый запас лекарственных препаратов как для стационара, так и для амбулаторного лечения больных", - сказала Киреева.

При этом глава региона отметил, что в связи со снятием ограничений в область начали активно приезжать туристы.

"Они посещают музеи-усадьбы, природные объекты. Всё это может спровоцировать ухудшение эпидобстановки. И мы должны быть к этому готовы", - подчеркнул Дюмин.

В связи с этим региональному Минздраву поручено утвердить порядок маршрутизации пациентов не только с COVID-2019, но и другими особо опасными инфекционными заболеваниями. А также сформировать кадровый резерв для оказания помощи больным.

Кроме того, по сообщению пресс-службы облправительства, Дюмин поручил продлить работу регионального штаба по борьбе с коронавирусом до конца 2020 года; обеспечить необходимый резерв койко-мест с учетом анализа развития эпидобстановки за прошедший период, а в случае ухудшения эпидемиологической обстановки - быть готовыми в срок от 3 до 7 дней развернуть необходимое количество коек. Также будет сформирован перечень учреждений здравоохранения, которые в настоящее время работают с COVID-пациентами, и тех, которые будут перепрофилированы в случае осложнения эпидобстановки.

"Работа Центра медицины катастроф также должна быть скорректирована в соответствии с эпидобстановкой. Число эпидбригад скорой помощи необходимо регулировать по потребности. При этом при ухудшении ситуации все службы должны быть готовы вернуться в усиленный режим работы", - подчеркнул Дюмин.

По данным оперштаба, в регионе официально подтверждено 7,93 тыс. случаев COVID-19. Около 6,5 тыс. человек выздоровели, 186 - умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще