Новости 20 ноября 2023 г. 18:52

Тульская область собрала более 2,5 млн тонн зерна , 670 тыс. тонн картофеля

Тула. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хозяйства Тульской области собрали более 2,5 млн тонн зерновых и рекордные 670 тыс. тонн картофеля, сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Степин в ходе оперативного совещания в облправительстве в понедельник.

"В ходе уборочной собрано более 2,5 млн тонн зерна и более 390 тыс. тонн масличных культур. Продолжается уборка кукурузы на зерно, сои и подсолнечника, которая возможна при минусовой температуре", - приводит пресс-служба облправительства слова Степина.

Также, по словам министра, собрано более 50 тыс. тонн овощей и рекордные 670 тыс. тонн картофеля.

Посеяно 270 тыс. га озимых.

Министр отметил, что за 10 месяцев этого года производство мяса скота и птицы составило почти 158 тыс. тонн, молока - 167 тыс. тонн, яиц - 709 млн штук. Это немного больше, чем годом ранее.

В нынешнем году хозяйствам уже перечислено более 2 млрд рублей субсидий. По поручению губернатора в октябре сельхозпроизводители получили выплаты в связи с удорожанием ГСМ.

"Мера поддержки оказалась самой востребованной в этом году - за ней обратились более 180 получателей. В настоящее время цены на топливо снизились", - подчеркнул Степин.

Губернатор области Алексей Дюмин спросил главу регионального Минсельхоза о ситуации с ценами на рынке сельскохозяйственной продукции.

По словам министра, из-за высокого предложения сохраняется невысокий уровень цен на зерновые культуры и картофель. В связи с этим в декабре регион получит федеральную "зерновую" субсидию.

"Наши аграрии показывают рекорды, и мы будем их поддерживать. Важно, чтобы все инструменты поддержки, которые действуют в области, работали максимально эффективно. Несмотря на непростую обстановку, аграрии региона продолжают вкладывать средства в модернизацию действующих и создание новых производств", - подчеркнул Дюмин.

Губернатор поручил министерству постоянно контролировать обеспеченность сельхозпредприятий семенами, удобрениями, средствами защиты растений, запчастями для весенних полевых работ следующего года.

Кроме того, поручено проработать возможность компенсировать аграриям процентные ставки по краткосрочным кредитам за счет средств региона, если федеральных мер поддержки будет недостаточно.

По данным Минсельхоза региона, в 2023 году для пополнения оборотных средств сельхозпроизводителей привлечено более 8,5 млрд рублей краткосрочных кредитов и порядка 13 млрд рублей инвестиционных кредитов.

Как сообщалось, посевная площадь в Тульской области в 2023 году составила 971 тыс. гектаров.

В 2022 году аграрии области собрали более 2,6 млн тонн зерна. Общие посевные площади составляли 970 тыс. га, в том числе, под зерновые культуры - более 61%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще